浓度问题(一) 浓度的概念 糖水甜的程度是由什么决定的呢?答案是:糖水甜的程度是由糖与水的比值决定的,这个比值就叫甜水的浓度。其中糖叫做溶质,水叫做溶剂,糖水叫溶液。 想一想:盐水中各部分又叫什么呢? 浓度=溶液重量溶质重量×100% 由此可得:溶质重量=溶液重量×浓度 溶液重量=溶质+溶剂重量 溶剂重量=溶液重量-溶质重量=溶液重量×(1-浓度) 稀释与蒸发:在盐水中再加入水,得到新的盐水,显然新盐水中所含盐的重量并没有变(这是我们列方程的一个重要的等量关系),但由于水多了,所以溶液重量比原来多了后加水的重量,浓度也变小了。这种变化叫稀释。 把盐水加热,一部分水变成蒸气跑掉了,虽然盐,重量没变,但溶液重量减少了,浓度也就变大了,这种变化叫蒸发。 当然,要使溶液浓度变化,一般用蒸发水份的方法是不实用的,可采取增加溶质的方法。 例 1:浓度为 25%的盐水120克,稀释成浓度为 10%的盐水,需要加多少克的水? 【分析】本题关键是要抓住不变量来做。根据题意可知,把盐水加水稀释后,盐水中盐的重量是不变的。根据第一个条件,可以求出盐水中盐的重量是120×25%=30(克)。加水后,溶质还是30克,溶度是10%,根据“溶液的重量=溶质的重量÷溶液的浓度”可以求出加水后的溶液的重量,是30÷10%=300(克),所以应加水300-120=180(克)。 【详解】120×25%=30(克) 30÷10%=300(克) 300-120=180(克) 答:需要加水100克。 【技巧】解题时注意当溶液中溶剂增加时,溶液也随之增加,其中不变的是溶质,可依据不变量溶质及不同的浓度求得后来的溶液重量,前两种溶液重量之差就是加入的溶剂的重量。其基本数量关系式有:溶质的重量÷浓度=溶液重量。 练一练:有300千克浓度为10%的盐水,加入了一定的水以后,盐水的浓度变为了8%。问加入了多少千克的水? 【分析】本题关键是要抓住不变量来做。根据题意可知,把盐水加水稀释后,盐水中盐的重量是不变的。根据第一个条件,可以求出盐水中盐的重量是300×10%=30(千克)。加水后,溶质还是30千克,溶度是8%,根据“溶质重量=溶液重量×浓度”可以求出加水后的溶液的重量,是30÷8%=375(千克),所以应加水375-300=75(千克)。 【详解】300×10%=30(千克) 30÷8%=375(千克) 375-300=75(千克) 答:需要加水75千克。 【技巧】解题时注意当溶液中溶剂增加时,溶液也随之增加,其中不变的是溶质...