电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2003年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题VIP专享VIP免费

2003年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题_第1页
2003年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题_第2页
2003年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题_第3页
下载后可任意编辑2024 年造价工程师考试工程造价案例分析试题一:(25 分) 某建设项目有关数据如下: 1.建设期 2 年,运营期 8 年,固定资产投资总额 5000 万元(不含建设期贷款利息),其 中包括无形资产 600 万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额 2200万元,在建设期每年贷入 1100 万元,贷款年利率为 5.85%、(按季计息)。流动资金为 900万元,全部为自有资金。 2.无形资产在运营期 8 年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限 10 年,残值为 200万 元,根据直线法折旧。 3.固定资产投资贷款在运营期前 3 年根据等额本息法偿还。 4.项目运营期的经营成本见答题纸表 5-3。 5.复利现值系数见表 5-1,(P/A,i,3)=2.674。 (注:计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数。) 问题: 1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。 2.根据答题纸表 5-2、表 5-3 的格式编制还本付息表和总成本费用表。3.假设某项目各年的净现金流量如表 5-4 所示,按答题纸表 5-5 中的项目,计算相关内容,并将计算结果填入表中。计算该项目的财务内部收益率(i2 与 i1,的差额为 5%)。表 5-1 复利现值系数 n1234567i=10%0.9090.8260.7510.6830.6210.5640.513i=15%0.8700.7560.6580.5720.4970.4320.376i=20%0.8330.6940.5790.4820.4020.3350.279i=25%O.8000.6400.5120.4100.3200.2620.210表 5-2 某建设项目还本付息表 (单位:万元) 序 号项\ 年 目 \ 份 1 2 3 4 5 1 年初累计借款 2 本年新增借款 3 本年应计利息 4 本年应还本息 5 本年应还利息 6 本年应还本金 表 5-3 总成本费用表 (单位:万元) 序号项目\年份3456--101经营成本19602800280028002折旧费 3摊销费 4长期借款利息 5总成本费用 下载后可任意编辑 表 5-4 项目净现金流量 (单位:万元)年份12 3 4 5 6 7净现金流量-100-805060708090表 5-5 累计折现净现金流量表 (单位:万元)年份1234567净现金流量-100-805060708090折现系数 I=15% 折现净现金流量 累计折现净现金流量 折现系数 I=15% 折现净现金流量 累计折现净现金流量 试题二:(20 分) 某城市地下工程,业主与施工单位参照 FIDIC 合同条件签订了施工合同,除税金外的合同总价为 8600 万元,其中:现场管理费率 15%,企业管理费率 8%,利润率 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部