1 事 业 单 位 考 试 技巧经典大全 2 一、条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。 试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹 射 击 。几 位 教 官 谈 论 一班的射 击 成绩 。 张 教 官 说:“这次 军训时 间太 短 ,这个班没有人射 击 成绩 会 是优 秀 。” 孙 教 官 说:“不会 吧 ,有几 个人以前 训练 过 ,他 们的射 击 成绩 会 是优 秀 。” 周 教 官 说:“我看 班长 或 是体 育 委 员能打 出优 秀 成绩 。” 结 果发 现 三 位 教 官 中只 有一人说对 了。 由 此 可以推出以下哪一项肯 定为 真?( ) A.全班所 有人的射 击 成绩 都不是优 秀 B.班里 所 有人的射 击 成绩 都是优 秀 C.班长 的射 击 成绩 是优 秀 D.体 育 委 员的射 击 成绩 不是优 秀 [解析] (1)三 人中只 有一个说的对 。 (2)张 、孙 二 教 官 说法矛盾: 张 教 官 说...