电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程资料VIP专享VIP免费

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程资料_第1页
小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程资料_第2页
小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程资料_第3页
1 小学数学 30 种典型应用题讲解应用题可分为一般应用题与典型应用题。没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题. 以下主要研究30 类典型应用题:1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正反比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品利润问题23、存款利率问题24、溶液浓度问题25 、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉原则问题28、公约公倍问题29、最值问题30、列方程问题1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】总量÷份数= 1 份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例 1 买 5 支铅笔要 0.6 元钱,买同样的铅笔16 支,需要多少钱?解( 1)买 1 支铅笔多少钱? 0.6 ÷ 5= 0.12 (元)(2)买 16 支铅笔需要多少钱?0.12 ×16=1.92 (元)列成综合算式 0.6 ÷ 5×16=0.12 × 16= 1.92 (元)答:需要 1.92 元。例 2 3 台拖拉机 3 天耕地 90 公顷,照这样计算,5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷?解( 1)1 台拖拉机 1 天耕地多少公顷? 90 ÷ 3÷3=10(公顷)(2)5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷? 10 × 5×6=300(公顷)列成综合算式 90 ÷3÷3×5× 6= 10×30=300(公顷)答: 5 台拖拉机 6 天耕地 300 公顷。2 例 3 5 辆汽车 4 次可以运送100 吨钢材,如果用同样的7 辆汽车运送 105 吨钢材,需要运几次?解 ( 1)1 辆汽车 1 次能运多少吨钢材? 100 ÷5÷4= 5(吨)(2)7 辆汽车 1 次能运多少吨钢材? 5 × 7=35(吨)(3)105 吨钢材 7 辆汽车需要运几次? 105 ÷ 35= 3(次)列成综合算式 105 ÷( 100÷5÷4×7)= 3(次)答:需要运3 次。2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部