九年义务教育六年制小学数学第五册笔算乘法 口算 1: 2×4= 20 × 4= 200 × 4= 6 × 3= 60 ×3= 600 ×3= 40 ×8= 300 ×6= 20 ×6= 50 ×4= 200 ×3= 400 ×2= 30 ×5= 90 ×7= 50 ×9= 20 ×7= 6 ×50= 500 ×8= 30 ×8= 40 ×6 = 80 ×4 = 60 ×7 = 90 ×2 = 70 ×6 = 100 ×4 = 70 ×3 = 200 ×5 = 300 ×5 = 200 ×3 = 50×3 = 50 ×4 = 40 ×5 = 70 ×4 = 9 ×60 = 80×3 = 60×8 =口 算 2: 虎门外语学校评优啦!三年级共有 3 个班。每班评选学习二等奖 4 人。每班评选出学习三等奖 6 人。每班评选学习一等奖 2 人。你能提出哪些有关乘法的问题? 虎门外语学校三年 3 个班 ,在这次期中考试中 , 每班有 12名同学获学习奖 . 怎样算 3 个班一共有多少人获学习奖呢 ?12+12+12 = 36( 名 )12 × 3 = 如何计算 12 ×3呢 ? 怎样计算 1 2 × 3 = ?1 、可以用加法计算: 12+12+12=3610 × 3=30 2 ×3=6 30+6=36 2 、用口算把 12 分解成 1 个 10 和 2个 1 :3 、可以用拆数法:把 12 拆成 4 和 8 4 ×3=12 8 ×3=24 12+24=36 1 21 2 × 3 =…… 2 ×3 1 2 …… 因数 × 3 …… 因数 你会用竖式笔算吗? × 3 6 3 0 3 6 3 6 …… 积……10×63 6 请你用竖式计算 , 再体会这三题间联系。 3×2= 23 ×2= 123 ×2= 你明白吗?二、三位数乘一位数的笔算乘法 : 先乘个位 , 再乘十位 , 最后乘百位 . 二、下面是某商店的商品价格表: 每支 14 元 每个 132 元 每个 31 元如果每种商品限买 3 个,你能提出哪些有关乘法的数学问题?并解答出来。 猜猜看! 四年级 44 名同学在游乐场玩旋转木马 , 每人要 2 元钱 , 李老师让小明拿 100 元钱去买门票 ,够吗 ? 回头看 :在今天学习中你又有什么收获 ?感觉自己表现得如何 ? 还有什么问题 ? 孙老师和 22 名同学去游乐场玩碰碰车,游乐场规定碰碰车每人每次2 元,老师和同学们一起玩一次碰碰车 , 要多少钱?我能行! 谢谢!