电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

学案7步步高高中物理必修二VIP专享VIP免费

学案7步步高高中物理必修二_第1页
学案7步步高高中物理必修二_第2页
学案7步步高高中物理必修二_第3页
学案 7习题课:动能定理[目标定位 ] 1.进一步理解动能定理,领会应用动能定理解题的优越性.2.会利用动能定理分析变力做功、曲线运动以及多过程问题. 一、利用动能定理求变力的功利用动能定理是求变力的功最常用的方法,这种题目中, 物体受到一个变力和几个恒力作用,这时可以先求出几个恒力所做的功,然后用动能定理间接求变力做的功,即 WF+W 其他=ΔEk. 例 1如图 1 所示,斜槽轨道下端与一个半径为0.4 m 的圆形轨道相连接.一个质量为0.1 kg的物体从高为H=2 m 的 A 点由静止开始滑下,运动到圆形轨道的最高点C 处时,对轨道的压力等于物体的重力.求物体从 A 运动到 C 的过程中克服摩擦力所做的功.(g 取 10 m/s2) 图 1 解析物体运动到C 点时受到重力和轨道对它的支持力,由圆周运动知识可知N+mg=mv2Cr,又 N=mg,联立两式解得vC=2gr=2 2 m/s,在物体从 A 点运动到 C 点的过程中,由动能定理有mg(H-2r)+Wf=12mv2C-0,代入数据解得Wf=- 0.8 J,所以克服摩擦力做功为0.8 J. 答案0.8 J 针对训练如图 2 所示,物体沿一曲面从A 点无初速度下滑,当滑至曲面的最低点B 时,下滑的竖直高度h=5 m,此时物体的速度v=6 m/s.若物体的质量m=1 kg ,g=10 m/ s2,求物体在下滑过程中克服阻力所做的功. 图 2 答案32 J 解析物体在曲面上的受力情况为:重力、弹力、摩擦力,其中弹力不做功.设摩擦力做功为Wf,由 A→ B 用动能定理: mgh+Wf=12mv2-0,代入数据解得Wf=- 32 J.故物体在下滑过程中克服阻力所做的功为32 J. 二、利用动能定理分析多过程问题对于包含多个运动阶段的复杂运动过程,可以选择分段或全程应用动能定理. 1.分段应用动能定理时,将复杂的过程分割成一个个子过程,对每个子过程的做功情况和初、末动能进行分析,然后针对每个子过程应用动能定理列式,然后联立求解. 2.全程应用动能定理时,分析整个过程中出现过的各力的做功情况,分析每个力的做功,确定整个过程中合外力做的总功,然后确定整个过程的初、末动能,针对整个过程利用动能定理列式求解 . 当题目不涉及中间量时,选择全程应用动能定理更简单,更方便. 注意 :当物体运动过程中涉及多个力做功时,各力对应的位移可能不相同,计算各力做功时,应注意各力对应的位移.计算总功时,应计算整个过程中出现过的各力做功的代数和. 例 2如图 3 所示,ABCD 为一位于竖直平面内的轨道,其中 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部