第 3 课时 热学计算 三 计算题专项复习1 . 某太阳能热水器装有质量为 200 kg 的水,在阳光的照射下,该热水器中的水的温度从 15 ℃ 升高到 65 ℃ ,求这些水吸收的热量是多少? [ 水的比热容为 4.2×103 J/(kg·℃)] .Q 吸= cm(t - t0)= 4.2×103 J/(kg·℃)×200 kg×(65 ℃ - 15 ℃)= 4.2×107 J热学计算2 . “可燃冰”是未来洁净的新能源 .2017 年 5 月,我国首次可燃冰试采成功.可燃冰具有热值大,能直接点燃等特点,她的热值约为 5.9×109 J/m3. 问完全燃烧 1 m3 的可燃冰能使质量约为多少 kg 的 20 ℃ 的水温度升高到 100 ℃ ? [ 水的比热容为 4.2×103 J/(kg·℃)]Q 放= Vq = 1 m3×5.9×109 J/m3 = 5.9×109 J ;水吸收的热量: Q 吸= Q 放= 5.9×109 J ,由 Q 吸= cm(t - t0) 可得加热水的质量:热学计算3 . 某家庭用燃气热水器将质量为 100 kg 、温度为 20 ℃ 的自来水加热到 50 ℃ ,消耗的天然气体积为 1 m3( 假设天然气完全燃烧 ) .已知水的比热容为 4.2×103 J/(kg·℃) ,天然气的热值为 3.2×107 J/m3. 求(1) 天然气完全燃烧放出的热量; Q 吸= qv = 3.2×107 J/m3×1 m3 = 3.2×107 J热学计算(2) 水吸收的热量;Q 吸= cm(t - t0)= 4.2×103 J/kg·℃×100 kg×(50 ℃ - 20 ℃)= 1.26×107 J(3) 该热水器工作的效率.热学计算