郑州航空工业管理学院电力电子课程设计说明书 2008 级 电气工程及其自动化 专业 0806971 班级题 目三相桥式全控整流电路不可逆电力拖动系统 姓 名 时光文 学号 080697125 指导教师 孙 标 职称 二 ОО 九 年 六 月 二十三 日一 .设计题目:三相桥式全控整流电路不直可逆流电力拖动系统二 .设计条件:(1)电网:380V,50HZ; (2) 直流电机额定功率 17KW,额定电压 220V,额定电流 90A,额定转速1500r/min. (3)变压器漏感:0.5Mh三 . 设计任务:(1)晶闸管的选型。(2)电源变压器参数的计算。(3)平波电抗器的计算。 (4)控制角移相范围。 (5)主电路图的设计。四 .设计要求:1. 根据设计条件计算晶闸管可能流过的最大平均电流,最大有效电流,选择晶闸管的额定电流,分析晶闸管可能承受的最大正压,最大反压,选择晶闸管的额定电压。晶闸管的选型。因为是三相桥式全控整流电路,所有的计算公式都按三相桥式全控整流电路的进行计算,从而得到电路的各个参数。(1)电压计算:由于是三相桥式全控整流电路,所以晶闸管承受的最大平均电流是变压器二次侧电压倍,因为电动机的额定电压是 220V,根据=2.34cos,所以=/2.34 cos=94.0V.所以=269.44V。(2)电流计算:因为流过电动机的额定电流就是平均电流,二次回路中负载的最大平均电流为=2=2*80=180(A),所以流过晶闸管的最大平均电流为最大有效值,所以流过晶闸管的额定电流所以晶闸管最大反压为 269.44(V),最大额定电流为 132.30(A),考虑电压要用 2 倍的余量,因此晶闸管的选型为额定电压 500V,额定电流=140A。2. 计算电源变压器的二次侧流过的最大有效电压,计算变压器的变比,计算变压器的额定容量。(1)根据=2.34cos,所以=/2.34 cos=94.0V.考虑到余量的问题,变压器二次侧的额定电压选为 110V。(2)二次侧最大有效电流的计算:根据(3)容量的计算:根据算的其容量,考虑到变压器的实际情况所以选择容量为 50KVA 的变压器。(4)变比的计算:根据,可以得到变比为 n=4:1.(3)计算电流,电压的图形。三相桥式全控整流电路 =0 时的波形图3.根据电路参数计算平波电抗器的电感值,从而保证电流的连续。 为了保证电流的连续,平稳负载电流的脉动,一般在电路中要增加平波电抗器,保证整流电流在较大范围内连续,平波电抗器要选择合适的电感值从而保证电流的连续。至于三相全控桥式整流电动机负载的系统,在电流断续去的最高理想转速...