1. (2011·高考天津理综卷)质点做直线运动的位移 s 与时间 t 的关系为 s=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位), 则该质点( )A. 第 1 s 内的位移是 5 mB. 前 2 s 内的平均速度是 6 m/sC. 任意相邻的 1 s 内位移差都是 1 mD. 任意 1 s 内的速度增量都是 2 m/s解析: 选 D.对比匀变速运动的位移公式 s=v0t+at2可以知道: v0=5 m/s, a=2 m/s2.第 1 s 内的位移为 6 m, 故 A 错误. 前 2 s 内的平均速度v= m/s=7 m/s, 故 B 错误. 相邻 1 s 内位移差Δs=aT2=2 m, 故 C 错误. 任意 1 s 内的速度增量 Δv=a·Δt=2 m/s, 故 D 正确. 2. A、B 两小球从不同高度自由下落, 同时落地, A 球下落的时间为 t, B 球下落的时间为 t/2, 当B 球开始下落的瞬间, A、B 两球的高度差为( )A. gt2 B.gt2C.gt2 D.gt2解析: 选 D.A 球下落高度为 hA=gt2, B 球下落高度为 hB=g2=gt2, 当 B 球开始下落的瞬间, A、B 两球的高度差为 Δh=hA-g2-hB=gt2, 所以 D 项正确. 3. (2012·泰安模拟)宇宙中的星体存在着“火山喷发”现象. 经观测木星的一个卫星——木卫1 上火山喷发出岩块上升高度可达 250 km, 每一块石头的留在空中的时间为 1000 s. 已知在距离木卫 1 表面几百千米的范围内, 木卫 1 的重力加速度 g 木卫可视为常数, 而且在木卫 1 上没有大气. 则据此可求出 g 木卫与地球表面重力加速度 g(g=10 m/s2)的关系是( )A. g 木卫=g B. g 木卫=gC. g 木卫=g D. g 木卫=g解析: 选 C.一块石头的留在空中的时间为 1000 s, 石头上升或下落时间为 500 s, 根据 h=g 木卫t2, 解得 g 木卫=2 m/s2, C 正确. 4. (2011·高考安徽理综卷)一物体作匀加速直线运动, 通过一段位移 Δs 所用的时间为 t1, 紧接着通过下一段位移 Δs 所用时间为 t2.则物体运动的加速度为( )A. B.C. D.解析: 选 A.物体做匀加速直线运动, 利用中间时刻的瞬时速度等于全过程的平均速度, 得 v=, v=, 又 v=v+a, 得 a=, 所以 A 正确, B、C、D 错误. 5. 在高空特技表演中, 若跳伞运动员做低空跳伞表演, 他在离地面 224 m 高处, 由静止开始在竖直方向做自由落体运动. 一段时间后, 立即打开降落伞, 以 12.5 m/s2的平均加速度匀减速下降, 为了运动员的安全, 要求运动员落地速度最大不得...