电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

钟世涵买东西VIP专享VIP免费

钟世涵买东西_第1页
买 东 西镇江市丹阳市云阳学校 六(7)班 钟世涵 指导老师 毛嫦娟今天天气晴朗,万里无云,正好家里的东西又用光了,于是我和爸爸去超市买东西。过了超市,我和爸爸来到这儿来到那儿,买这买那,不一会儿就剩下最后一样东西了——火腿肠。我来到了买火腿肠的地方,有一包一包的,还有散称的,看到了有两种买的方法,我便不由自主地想起来,哪一种方法便宜呢?我看了一下价格,一包火腿肠有 10 根,一共 5.6 元,散称的一根 5角,我算了起来:一包火腿肠 10 根,用 5 角乘 10 等于 5 元,用 5.6元减去 5 元等于 0.6 元,散称比包装便宜 0.6 元,也就是散称便宜。我把我的选择和计算方法告诉了爸爸,爸爸夸奖了我几句,我高兴的不得了。生活中还有不少地方能用上数学,只要我们留心观察,认真思考,说不定还能提高成绩,少年时就有一个好前途呢!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部