第二节 化学反应 能源 反应热的计算一、选择题(包括 8 小题。1~6 小题只有一个选项符合题意,7~8 小题有两个选项符合题意。)1.下列反应中生成物总能量高于反应物总能量的是( )A.碳酸铵受热分解B.乙烷燃烧C. 铝粉与硫酸反应D.氧化钠溶于水2.环境是人类生存和活动的场所。下列有关人类满足生活和生产活动需求做法的说法中,不正确的是( )A.第 29“”届奥运会的火炬燃料丙烷燃烧产物为二氧化碳和水,符合中国政府办一个 绿色奥运 的承诺B.“”长征 系列火箭为我国的航天事业立下了汗马功劳,其推进剂(偏二甲肼/四氧化二氮)属于环保燃料C.2007“”年在太湖发生的蓝藻 水华 现象是该区域的生活污水、工业废水等造成水域富营养化的结果D.研究人员用植物碳水化合物制造出了柴油燃料,属清洁的可再生能源3.强酸与强碱的稀溶液发生中和反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mo-1L 分别向 1 L 0.5 mol·-1L 的 NaOH①②③溶 液 中 加 入 :稀 醋 酸 ,浓 硫 酸 ,稀 硝 酸 , 恰 好 完 全 反 应 的 热 效 应 分 别 为ΔH1、ΔH2、ΔH3,它们的关系正确的是( )A.ΔH1>ΔH2>ΔH3 B.ΔH2<ΔH1<ΔH3C.ΔH1=ΔH2=ΔH3 D.ΔH1>ΔH3>ΔH24.半导体工业用石英砂做原料通过三个重要反应生产单质硅生产 1.00 kg 纯硅的总反应热为( )A.-21435.71 kJ B.-600.20 kJC.+21435.71 kJ D.+1965.10 kJ5.(2009 年四川卷)25 ℃,101 kPa 时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为 57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为 5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是( )A.2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l);ΔH=-57.3 kJ/molB.KOH(aq)+1/2H2SO4(aq)=1/2K2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.3 kJ/molC.C8H18(l)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);ΔH=-5518 kJ/molD.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l);ΔH=-5518 kJ/mol6.(2009 年珠海模拟)在一定条件下发生化学反应:2SO2(g)+O2(g)=2SO23(g);ΔH=-197 kJ·mo-1L 现有容积相同的甲、乙、丙三个容器,在上述条件下分别充入的气体和反应放出的热量(Q)如下表所列:容器SO2(mol)O2(mol)N2(mol)Q(kJ)甲210Q1乙210Q2丙10.51Q3根据以上数据,下列叙述不正确的是( )A.在上述条件下反应生成 1 mol SO23 气体放热 98.5 kJB.上述条件下每摩尔该反应进行到底时放出的热量为 1...