难溶电解质的溶解平衡练习 姓名_________班级______作业号______1、已知:25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp(MgF2)=7.42×10-11。下列说法正确的是( )A.25℃时,饱和 Mg(OH)2 溶液与饱和 MgF2 溶液相比,前者的 c(Mg2+)大B.25℃时,在 Mg(OH)2 的悬浊液中加入少量的 NH4Cl 固体,c(Mg2+)增大C.25℃时,Mg(OH)2 固体在 20 mL 0.01 mol·L-1氨水中的 Ksp 比在 20 mL 0.01 mol· L-1 NH4Cl 溶液中的 Ksp 小D.25℃时,在 Mg(OH)2 悬浊液中加入 NaF 溶液后,Mg(OH)2 不可能转化为 MgF22、已知 298 K 时,Mg(OH)2 的溶度积常数 Ksp=5.6×10-12,取适量的 MgCl2 溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得 pH=13.0,则下列说法不正确的是( )A.所得溶液中的 c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1B.加入 Na2CO3 固体,可能生成沉淀C.所加的烧碱溶液 pH=13.0D.所得溶液中的 c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-13、已知,同温度下的溶解度:Zn(OH)2>ZnS,MgCO3>Mg(OH)2;就溶解或电离出 S2-的能力而言,FeS>H2S>CuS,则以下离子方程式正确的是( )A.碳酸氢镁溶液中加入足量石灰水:Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-===MgCO3↓ +CaCO3↓+2H2OB.将硫化氢气体通入硫酸铜溶液: Cu2++H2S===CuS↓+2H+C.硫酸锌溶液与硫化钠溶液混合: Zn2++S2-+2H2O===Zn(OH)2↓+H2S↑D.硫化亚铁投入稀硝酸中:FeS+2H+===Fe2++H2S↑4、与 c(H+)·c(OH-)=Kw类似,FeS 饱和溶液中:c(Fe2+)·c(S2-)=Ksp,常温下 Ksp=8.1×10-17,已知 FeS饱和溶液中 c(H+)与 c(S2-)之间存在以下限量关系:c2(H+)·c(S2-)=1.0×10-22,为了使溶液里 c(Fe2+)达到 1 mol·L-1,现将适量 FeS 投入其饱和溶液中,应调节溶液中的 c(H+)为______mol/L。5、已知在25 ℃的水溶液中,AgX、AgY、AgZ均难溶于水,且Ksp(AgX)=1.8×10-10,Ksp(AgY)=1.0×10-12,Ksp(AgZ)=8.7×10-17。(1)根据以上信息,判断AgX、AgY、AgZ三者的溶解度(已被溶解的溶质的物质的量/1 L溶液)S(AgX)、S(AgY) 、S(AgZ)的大小顺序为 。 (2)若向AgY的饱和溶液中加入少量的AgX固体,则c(Y-) (填“增大”“减小”或“不变”)。 (3)在25 ℃时,若取0.188 g的AgY(相对分子质量188)固体放入100 mL水中(忽略溶液体积的变化),则溶液中Y-的物质的量浓度为 。 (4)由上述Ksp判断,在上述(3)的体系中,能否实现AgY向Ag...