电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时提升作业 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题VIP专享VIP免费

高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时提升作业 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题_第1页
高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时提升作业 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题_第2页
高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时提升作业 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题_第3页
物质的量浓度(30分钟50分)一、选择题(本题包括6小题,每小题5分,共30分)1.(2015·福州高一检测)下列关于0.2mol·L-1K2SO4溶液的正确说法是()A.1L该溶液中K+浓度是0.4mol·L-1B.500mL该溶液中含有0.1NA个K+C.1L该溶液中所含K+、S总数为0.3NAD.2L该溶液中S浓度是0.4mol·L-1【解析】选A。由于一个K2SO4中含有两个K+,故0.2mol·L-1K2SO4溶液中K+浓度是0.4mol·L-1,A正确;500mL该溶液中含有的K+的个数为0.5L×0.4mol·L-1×NA=0.2NA,B不正确;1L该溶液中所含K+0.4NA、含S0.2NA,所以二者的总数为0.6NA,C不正确;0.2mol·L-1K2SO4溶液中S浓度是0.2mol·L-1,D不正确。2.(2015·淮北高一检测)一定量的10%的NaOH溶液,若将其蒸发掉100g水后,其质量分数为20%,体积为100mL,则浓缩后的NaOH的物质的量浓度为()A.2.2mol·L-1B.4mol·L-1C.5mol·L-1D.6.25mol·L-1【解析】选C。设原NaOH溶液的质量为x,则x×10%=(x-100)×20%,解得x=200g,NaOH的质量为200g×10%=20g,则n=20g/40g·mol-1=0.5mol,所以浓缩后的NaOH的物质的量浓度为0.5mol/0.1L=5mol·L-1。3.(2015·青岛高一检测)将5mol·L-1的Mg(NO3)2溶液amL稀释至bmL,稀释后溶液中N的物质的量浓度为()A.mol·L-1B.mol·L-1C.mol·L-1D.mol·L-1【解析】选B。c(N)==mol·L-1。4.(2015·沈阳高一检测)某同学参阅了“84消毒液”说明中的配方,欲用NaClO固体配制480mL含NaClO25%,密度为1.19g·cm-3的消毒液。下列说法正确的是()A.定容摇匀后,有少量溶液外流,则NaClO的物质的量浓度偏小B.容量瓶用蒸馏水洗净后必须烘干才能用于溶液的配制C.所配制的NaClO消毒液不能长期存放在容量瓶中待用D.需要称量的NaClO固体的质量为142.8g【解析】选C。定容摇匀后,溶液的物质的量浓度已经确定,即使有少量溶液外流,对溶液的浓度已无影响;容量瓶最后也需要定容,所以用蒸馏水洗净后不需要烘干;不能用容量瓶长期存放所配制的溶液;需要称量的NaClO固体的质量应该用500mL来计算,所以应该是500mL×1.19g·cm-3×25%=148.8g。【互动探究】(1)若将A选项改成“定容摇匀后,有少量溶液外流,再加入少量水定容”,是否正确?提示:不正确。再加入少量水后,会导致加入水的量增加,所配制溶液的物质的量浓度会减小。(2)根据题干可否计算该NaClO溶液的物质的量浓度?若能,写出具体的计算过程。提示:能。根据公式c=1000ρw/M=mol·L-1=4.0mol·L-1。5.(2015·宁波高一检测)下列叙述正确的是()A.将30mL0.5mol·L-1NaOH溶液加水稀释到500mL,所得溶液的NaOH的浓度为0.3mol·L-1B.配制250mL1.0mol·L-1H2SO4溶液,需要18mol·L-1的浓硫酸的体积为13.9mLC.0.270kg质量分数为10%的CuCl2溶液中Cl-的物质的量为0.2molD.80gNaOH溶于1L水中所得的溶液的物质的量浓度为2mol·L-1【解析】选B。A项,30mL×0.5mol·L-1=500mL×c,则c=0.03mol·L-1,不正确;B项,250mL×1.0mol·L-1=18mol·L-1×V,则V=13.9mL,正确;C项,n(Cl-)=×2=0.4mol,不正确;D项,溶解后溶液的体积不为1L,不正确。6.(2015·兰州高一检测)下列说法正确的是()A.同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等B.标准状况下气体摩尔体积约为22.4LC.0.5L1mol·L-1FeCl3溶液与0.2L1mol·L-1KCl溶液中的Cl-的数目之比为15∶2D.150mL1mol·L-1NaCl溶液与50mL1mol·L-1AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等【解析】选C。同温同压下,相同体积的固体物质,物质的量不相等,A错;气体摩尔体积的单位是L·mol-1,B错;0.5L1mol·L-1FeCl3溶液中Cl-的物质的量为1.5mol;0.2L1mol·L-1KCl溶液中的Cl-物质的量为0.2mol,故Cl-数目之比为15∶2,C对;150mL1mol·L-1NaCl溶液中Cl-物质的量浓度为1mol·L-1,50mL1mol·L-1AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为3mol·L-1,D错。二、非选择题(本题包括2小题,共20分)7.(10分)(2015·景德镇高一检测)某同学帮助水质检测站配制480mL0.5mol·L-1NaOH溶液以备使用。(1)该同学应选择mL的容量瓶。(2)其操作步骤如下图所示,则如图操作应在下图中的(填选项字母)之间。A.②与③B.①与②C.④与⑤(3)该同学应称取NaOH固体g,用质量为23.1g的烧杯放在托盘天平上称取所需NaOH固体时,请在附表中选取所需的砝码大小(填字母),并在下图中选出能正确表示游码位置的...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部