电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高中化学 1.1.3 物质的聚集状态课时作业 苏教版必修1-苏教版高一必修1化学试题VIP专享VIP免费

高中化学 1.1.3 物质的聚集状态课时作业 苏教版必修1-苏教版高一必修1化学试题_第1页
高中化学 1.1.3 物质的聚集状态课时作业 苏教版必修1-苏教版高一必修1化学试题_第2页
高中化学 1.1.3 物质的聚集状态课时作业 苏教版必修1-苏教版高一必修1化学试题_第3页
物质的聚集状态一、选择题1.相同物质的量的各种固体或液体的体积并不相同,其主要原因是()A.微粒大小不同B.微粒质量不同C.微粒间距离不同D.温度、压强不同解析:固体、液体微粒间间距差不多,当微粒数一定时,微粒大小就成了决定体积的主要原因。答案:A2.下列叙述正确的是()A.一定温度、压强下,气体体积分数由其分子的大小决定B.一定温度、压强下,气体体积由其物质的量的多少决定C.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积为22.4LD.不同的气体,若体积不等,则它们所含的分子数一定不等解析:A中气体体积分数由其分子数决定;C中气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积,在标准状况下为22.4L;D中体积不相等,只要其物质的量相等,则其分子数也相等。答案:B3.下列说法正确的是(NA为阿伏加德罗常数值)()A.在常温、常压下11.2LN2含有的分子数为0.5NAB.标准状况下,22.4LH2和O2的混合物所含分子数为NAC.标准状况下,18gH2O的体积是22.4LD.1molSO2的体积是22.4L解析:常温、常压下的气体摩尔体积是未知数,无法求出分子数,A错误;标准状况下,1mol任何气体的体积都约为22.4L,其分子数为NA,B正确;标准状况下,H2O为液体,所以C错误;未指明标准状况。所以D错误。答案:B4.下列关于2molO2的叙述中,正确的是()A.质量是32gB.体积是44.8LC.分子数是1.204×1024D.原子数是2mol解析:已知2molO2,则有m(O2)=2mol×32g/mol=64g,标准状况下的体积V(O2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,分子数N=2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024,原子数2mol×2=4mol,故选C。答案:C5.2g某气态化合物甲在标准状况下的体积为1.12L,则甲的相对分子质量为()A.40g·mol-1B.22g·mol-1C.40D.22解析:标准状况下的体积为1.12L,物质的量为0.05mol,M===40g·mol-1,相对分子质量与摩尔质量数值相同。答案:C6.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是()A.含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2LB.25℃、1.01×105Pa、32gO2和O3的混合气体所含原子数为2.5NAC.标准状况下,11.2LH2O含有的原子数为1.5NAD.常温常压下,44gCO2含有的原子数为3NA解析:A项,氦为单原子分子,NA个氦原子在标准状况下的体积为22.4L;B项,所含的氧原子数为2NA;C项,在标准状况下,水为液体。答案:D7.同温同压下,等质量的O2和CO2相比较,下列叙述正确的是()A.体积比为8∶1B.分子个数之比为11∶12C.密度之比为8∶11D.原子个数之比为12∶11解析:等质量的O2和CO2的物质的量之比:n(O2)∶n(CO2)=∶=11∶8,则在同温同压下,其分子数之比为11∶8,B不正确;体积比为11∶8,A不正确;原子个数之比为(11×2)∶(8×3)=11∶12,D不正确;依据公式ρ=,则ρ(O2)∶ρ(CO2)=∶=M(O2)∶M(CO2)=32∶44=8∶11,C正确。答案:C8.铁与足量稀硫酸反应生成11.2L(标准状况下)的氢气,则需要铁的物质的量为()A.0.5molB.2molC.1molD.0.05mol解析:Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑1mol22.4Ln(Fe)11.2L=,n(Fe)=0.5mol。答案:A9.下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是()①同质量、不同密度的N2和CO②同温度、同体积的H2和N2③同体积、同密度的C2H4和C3H6两种气体④同压强、同体积的N2O和CO2两种气体A.①③B.②C.③④D.②④解析:①由于N2、CO的摩尔质量都是28g/mol,故等质量的两种气体物质的量相同又因都是双原子分子,故含有原子数相同;②由于压强未知,故两者物质的量大小不能确定,原子数也无法确定;③据m=ρ·V可知两种气体质量相同,设质量均为mg,则两者所含原子数分别为×6NA=,×9NA=,两者相同;④由于温度未知,则两种气体物质的量不能确定,故原子数不能确定。答案:A10.在一定温度和压强下,1体积X2气体与3体积Y2气体化合生成2体积气体化合物Z,则该化合物的化学式为()A.XY3B.XYC.X3YD.X2Y3解析:同温同压下气体的体积之比等于其物质的量之比,可以确定反应物与生成物的系数之比,根据系数之比确定反应方程式为X2+3Y2===2Z,利用反应前后的原子个数相等可知Z的化学式为XY3。答案:A二、非选择题11.(1)某气态氧化物的化学式为R2O3,在标准...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部