电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时自测-当堂达标区 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题VIP专享VIP免费

高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时自测-当堂达标区 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题_第1页
高中化学 1.3.3 物质的量浓度(精讲优练课型)课时自测-当堂达标区 鲁科版必修1-鲁科版高一必修1化学试题_第2页
物质的量浓度1.(2015·济南高一检测)实验室要用固体氯化钠试剂准确配制500mL0.2mol·L-1的NaCl溶液,下列仪器一定用不到的是()A.500mL容量瓶B.胶头滴管C.试管D.托盘天平【解析】选C。固体氢氧化钠需要称量,所以一定能用到托盘天平;配制一定体积的溶液一定能用到容量瓶;定容时用到胶头滴管;一定用不到的是试管。2.(2015·哈尔滨高一检测)利用100mL0.50mol·L-1Na2CO3溶液配制Na+浓度为0.20mol·L-1的溶液,下列操作正确的是()A.将该Na2CO3溶液转移至250mL容量瓶中,加蒸馏水稀释至刻度线,摇匀B.将该Na2CO3溶液转移至250mL烧杯中,用量筒量取150mL蒸馏水加入,搅拌C.将该Na2CO3溶液转移至500mL烧杯中,用量筒量取400mL蒸馏水加入,搅拌D.将该Na2CO3溶液转移至500mL容量瓶中,加蒸馏水稀释至刻度线,摇匀【解析】选D。根据稀释前后,钠离子的物质的量保持不变,计算需要溶液的体积为=500mL,故A、B错误;配制一定体积一定浓度的溶液要使用容量瓶来定容,不能在烧杯中进行,且100mL的碳酸钠溶液加入400mL水之后所得溶液的体积不一定是500mL,故C错误;根据稀释前后,钠离子的物质的量保持不变,计算需要溶液的体积为=500mL,要使用500mL的容量瓶,故D正确。【补偿训练】(2015·济宁高一检测)实验室需用480mL0.1mol·L-1的硫酸铜溶液,以下操作正确的是()A.称取7.68g硫酸铜,加入480mL水B.称取12.5g胆矾,配成480mL溶液C.称取8.0g硫酸铜,加入500mL水D.称取12.5g胆矾,配成500mL溶液【解析】选D。首先明确实验室没有480mL的容量瓶,因此配制480mL溶液只能选取500mL的容量瓶,配完后再从中取出480mL。其次计算溶质的物质的量时不能用480mL,而必须用500mL来计算,因为实际配制溶液的体积是500mL。若直接称量硫酸铜,则溶质的质量是m(CuSO4)=n(CuSO4)·M(CuSO4)=0.5L×0.1mol·L-1×160g·mol-1=8.0g;若直接称量胆矾,则溶质的质量是m(CuSO4·5H2O)=n(CuSO4·5H2O)·M(CuSO4·5H2O)=0.5L×0.1mol·L-1×250g·mol-1=12.5g。最后容量瓶只有一条刻度线,当加水至凹液面与刻度线相切时,此时溶液的体积恰好为500mL,但所加水的体积并不是500mL。3.(2015·南昌高一检测)实验室需配制500mL0.2mol·L-1NaCl溶液。(1)配制时,需称取NaCl的质量是g。(2)在配制过程中,其他操作都正确的情况下,下列操作会导致所配制的溶液浓度偏高的是。(选填序号)①没有洗涤烧杯和玻璃棒②加蒸馏水时,不慎超过了刻度,取出少量水使液面恰好到刻度线③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水④定容时俯视标线【解析】(1)配制500mL0.2mol·L-1NaCl溶液,计算需NaCl的质量为5.85g,但是托盘天平只能称量到0.1g,所以必须写明5.9g。(2)各种操作所导致的溶液浓度的误差为①偏低②偏低③无影响④偏高。答案:(1)5.9(2)④

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部