高二化学选修4第二章《化学反应速率和化学平衡》单元测试(时间90分钟,满分100分)一、选择题(本题包括16个小题,每小题3分,共48分。每小题只有1个答案符合题意。)1.下列对熵的理解不正确的是()A.同种物质气态时熵值最大,固态时熵值最小B.体系越有序,熵值越小;越混乱,熵值越大C.与外界隔离的体系,自发过程将导致体系的熵减小D.25℃、1.01×105Pa时,2N2O5(g)====4NO2(g)+O2(g)是熵增的反应2.一定温度下,可逆反应A2(g)+3B2(g)2AB3(g)达到平衡的标志是()A.容器内每减少1molA2,同时生成2molAB3B.容器内每减少1molA2,同时生成3molB2C.容器内A2、B2、AB3的物质的量之比为1:3:2D.容器内A2、B2、AB3的物质的量浓度之比为1:1:13.下列说法正确的是()A.增大压强,活化分子百分数增大,化学反应速率一定增大B.升高温度,活化分子百分数增大,化学反应速率可能增大C.加入反应物,使活化分子百分数增大,化学反应速率增大D.一般使用催化剂可以降低反应的活化能,增大活化分子百分数,增大化学反应速率4.在2L密闭容器中加入4molA和6molB,发生以下反应:4A(g)+6B(g)4C(g)+5D(g)。若经5s后,剩下的A是2.5mol,则B的反应速率是()A.0.45mol/L·sB.0.15mol/L·sC.0.225mol/L·sD.0.9mol/L·s5.在一密闭容器中,用等物质的量的A和B发生如下反应:A(g)+2B(g)2C(g)。反应达到平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%C.70%6.二氧化氮存在下列平衡:2NO2(g)N2O4(g)△H<0,在测定NO2的相对分子质量时,下列条件中较为适宜的是()A.温度130℃、压强3.03×105PaB.温度25℃、压强1.01×105PaC.温度130℃、压强5.05×104PaD.温度0℃、压强5.05×104Pa7.下图表示2A(g)+B(g)2C(g)(正反应放热)。这个可逆反应的正确图像为()CD8.某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶2∶1。保持温度不变,以2∶2∶1的物质的量之比再充入A、B、C,则A.平衡不移动B.再达平衡时,n(A)∶n(B)∶n(C)仍为2∶2∶1C.再达平衡时,C的体积分数增大D.再达平衡时,正反应速率增大,逆反应速率减小9.从植物花中可提取一种简写为HIn的有机物,它在水溶液中因存在下列平衡:HIn(溶液,红色)H+(溶液,无色)+In-(溶液,黄色)而用作酸碱指示剂。往该溶液中加入Na2O2粉末,则溶液颜色为A.红色变深B.黄色变浅C.黄色变深D.褪为无色10.向Cr2(SO4)3的水溶液中,加入NaOH溶液,当pH=4.6时,开始出现Cr(OH)3沉淀,随着pH的升高,沉淀增多,但当pH≥13时,沉淀消失,出现亮绿色的亚铬酸根离子(CrO2-)。其平衡关系如下:Cr3++3OH-Cr(OH)3CrO2-+H++H2O(紫色)(灰绿色)(亮绿色)向0.05mol/L的Cr2(SO4)3溶液50mL中,加入1.0mol/L的NaOH溶液50mL,充分反应后,溶液中可观察到的现象为A.溶液为紫色B.溶液中有灰绿色沉淀C.溶液为亮绿色D.无法判断11.反应A+B→C的反应速率方程式为:v=k·c(A)·c(B),v为反应速率,k为速率常数。当c(A)=c(B)=1mol/L时,反应速率在数值上等于速率常数。下列说法正确的是()A.c(A)增大时,v也增大B.c(B)增大时,k也增大C.升高温度时,k值不变D.升高温度时,v值减小12.反应2X(g)+Y(g)2Z(g)+Q,在不同温度(T1和T2)及压强(p1和p2)下,产物Z的物质的量n与反应时间t的关系如图所示。下列判断正确的是().A.T1
p2C.T1>T2,p1>p2D.T1>T2,p1