第二节燃烧热能源【本节检测】1.已知乙炔和乙烯燃烧的热化学方程式分别为:C2H2(g)+O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-1300kJ/molC2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-1411kJ/mol又已知氧炔焰的温度比乙烯火焰的温度高。据此,下列说法错误的是()A.相同条件下,等体积乙炔和乙烯完全燃烧时,乙炔放的热稍小B.每摩尔烃完全燃烧时,放热多的,火焰温度也高C.烃完全燃烧时,火焰温度高低不仅仅决定于反应热大小D.每摩尔乙烯完全燃烧,生成气态产物时,放热少于1411kJ2.把6.72L(折算成标准状况)CO和CO2的混合气体充分燃烧,放出的热量使600g水由25℃升高到36.3℃。已知水的比热容为4.18kJ·kg-1·℃-1,CO的燃烧热为283.0kJ·mol-1,则混合气体中CO和CO2的物质的量之比约为()A.1∶2B.2∶1C.3∶2D.4∶13.在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH=-566kJ/molCH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ/mol在上述条件下完全燃烧1molCO和3molCH4组成的混合气体释放的热量为()A.2912kJB.2953kJC.3236kJD.3867kJ4.已知氢气的燃烧热为285.8kJ/mol、丙烷的燃烧热为2220kJ/mol,实验测得氢气和丙烷的混合气体共5mol,完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中H2跟C3H8的体积比为()A.3∶1B.1∶3C.1∶4D.1∶15.下图是近年来我国能源总消费量与人均能源消费量示意图,从该图中得出的结论不正确的是()A.随着经济的发展,能源消费量呈增大趋势B.1995年向后能源消费量减少是由于经济衰退了C.1995年向后能源消费量减少可能是由于对能源的利用率提高了D.从图中也可看出我国近20多年来人口增长的速率减慢了6.有关化石燃料的说法正确的是()1A.化石燃料是可再生的,因此地球上的蕴藏量也是无限的B.化石燃料虽然在地球上的蕴藏量有限,但形成化石燃料的速率相当快,所以化石燃料相当于是无限的C.化石燃料的形成是非常复杂的,所需时间也较长,但化石燃料在地球上的蕴藏量是无限的D.化石燃料在地球上的蕴藏量是有限的,而且又都是经过亿万年才能形成的非再生能源7.有人设想利用如下3个反应的联合与循环,生产能解决环境和能源问题的某种气体:①3FeCl2+4H2O=Fe3O4+6HCl+H2②Fe3O4+6HCl+Cl2=3FeCl3+3H2O+O2③3FeCl3=3FeCl2+Cl2该气体是()A.O2B.Cl2C.HClD.H28.人类将在二十一世纪大量使用氢气作燃料,其中最理想的获取氢气的途径是()A.以焦炭和水制取水煤气后分离出氢气B.用铁、锌等活泼金属与稀硫酸制取氢气C.由火力发电厂提供电力电解水产生氢气D.利用高效催化剂和太阳能使海水分解产生氢气9.⑴据了解,我国兴建的三峡工程提供的水力发电功率相当于3000万kW的火力发电站。因此,三峡建设将有助于控制()A.温室效应B.白色污染C.城市污水的任意排放D.长江中、下游的洪涝灾害⑵已知1g碳粉在氧气中完全燃烧放出的热量是32.8kJ(与1g原煤相当),试写出相关的热化学方程式:。⑶若以火力发电,要达到3000万kW的功率,每天至少要消耗原煤多少吨(1千瓦时=3.6×106J,燃煤热能转化为电能的转化率为50%)。10.已知CO、H2、CH4的燃烧热分别为283kJ/mol、286kJ/mol、890kJ/mol。⑴写出氢气完全燃烧的热化学方程式:_______________________________。⑵若1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量_____890kJ(填“>”、“=”或“<”)。⑶若将amolCH4、CO和H2的混合气体完全燃烧,生成CO2气体和液态水时,则放出热量(Q)的取值范围是_________________________。⑷若将amolCH4、CO和H2的混合气体完全燃烧,生成CO2气体和液态水,且CO2和H2O的物质的量相等时,则放出热量(Q)的取值范围是__________________。11.家用液化气的主要成分是丙烷、丁烷、丙烯等,将0.112m3(折算成标准状况)丙烷(C3H8)气体完全燃烧,生成CO2气体和液态水,放出11089kJ热,写出该反应的热化学方程式。【本节检测】1.B2.A3.B4.A5.B6.D7.D8.D29.⑴AD⑵C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-393.6kJ/mol⑶解:设每天要消耗原煤为x3×107kW×24h×3.6×103kJ/(kW·h)=×393.6kJ·mol-1÷50%x=1.58×1011g=1.58×105吨10.⑴H2(g)+O2(g)=H2O(l);ΔH=-286kJ/mol或2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-572kJ/mol⑵<⑶283akJ<Q<890akJ⑷284.5akJ<Q<586.5akJ11.C3H8(g)+5O2(g)→3CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-2217.8kJ·mol-13