电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级数学上册《买矿泉水》教学设计VIP专享VIP免费

三年级数学上册《买矿泉水》教学设计_第1页
三年级数学上册《买矿泉水》教学设计_第2页
22三年级数学上册《买矿泉水》教学设计【教学目标】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。【教学设计】一、情境导入:运动会上,张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱?二、探索新知:1.请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。3.汇报算法:(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。4.学生独自解决“共花了多少钱?”。5.小组内交流各自算法。6.汇报算法:(1)(2)三、拓展应用1.15×4×7125×8×6102×4×52.估计你们学校大约有多少人?3.哪道题的得数大?画“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()0×1×2×3×4×6×7×8×9()4.15×6×836÷9×1232+17×3(15+35)×65×18×7105×2×55.我每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?226.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?7.数豆子四、小结:在这节课中,你学会了什么?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部