二年级下册表内除法(二)——解决问题教学设计三阳港镇中心小学吴佳慧【教学目标】1.使学生理解并掌握简单除法应用题的结构特征,掌握这类问题的数量关系及解题方法,能正确地解答这类问题,并学会验算。2.熟练运用7、8、9的乘法口诀求商。【教学重难点】重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个相同的数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】多媒体课件【教学流程】↓↓―→↓↓―→↓↓―→【教学过程】一、复习导入、创设情境乐乐是一位二年级的同学,在完成一周的学课之后,她想妈妈带她出去逛逛,妈妈说只要乐乐通过妈妈设立的关卡,就同意乐乐的请求。同学们,咱们帮帮她怎么样?闯关题:第一关,口算第二关,列式计算(设计意图:让学生通过趣味闯关复习乘法口诀,为下面的除法计算打下基础,并能熟练运用7、8、9的乘法口诀求商)二、探究新知、自主学习同学们闯关的速度可真快,乐乐也高兴极了,赶紧和妈妈一起出了门儿。让我们来看看她们去了哪儿。(出示文具店图片)原来妈妈为了鼓励乐乐的学习,带乐乐来到了惊奇文具店,我们一起看看都有些什么吧!(教师出示例题图)1.教学例3。师:从图中你都知道了哪些信息呢?乐乐在买东西的时候遇到了难题,会是什么难题呢?(1)说说他遇到了什么问题?(2)解决这个问题需要哪些信息呢?(有56元钱,每个地球仪8元)(设计意图:让学生养成良好的读题习惯,巩固审题能力及准确找出解决问题所需要的已知的条件的能力)(3)这个问题怎么解决呢?学生分组讨论。(4)汇报交流。板书:56÷8=7师:你是怎么想的?(求可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8,用除法。)拿56元钱去买地球仪,怎样买呢?我们大家不如一起去看看吧!教师利用多媒体课件,演示:从56元钱里面第一次拿出8元钱买1个地球仪,还剩48元从48元钱里面第二次拿出8元钱买1个地球仪,还剩40元从40元钱里面第三次拿出8元钱买1个地球仪,还剩32元从32元钱里面第四次拿出8元钱买1个地球仪,还剩24元从24元钱里面第五次拿出8元钱买1个地球仪,还剩16元从16元钱里面第六次拿出8元钱买1个地球仪,还剩8元从8元钱里面第七次拿出8元钱买1个地球仪,还剩0元,正好用完。(设计意图:让学生通过课件,看着钱数以相同的数量减少,形象直观的理解这道题求能买几个地球仪解决实际上就是求56里面有几个8的过程。)师:刚刚我们在用钱买地球仪的过程中拿了几次钱,买了几个地球仪呢?(7个)每次拿了多少元呢?(8元)也就是说我们是,课件展示:从()元里面拿了()个()元,说明56里面有()个8。因此这道题实际上就是想让我们求“()里面有几个()”(出示正确答案之后,这句话进行动画强调。)我们把它总结一下,这道题也就是要我们:教师板书:求一个数里包含几个相同数并画图所以很明显,这道题咱们应该用——()来解决(设计意图:使学生理解简单除法应用题的结构特征之一,即“求一个数里包含几个相同的数,用除法”并掌握这类问题的数量关系和解答方法。)(5)要想知道自己解决问题做得对不对,还要验算。我们验算的方法除了直接去动手买,还有什么方法呢?(乘法口诀验算)用我们得到的7×8=56(元)跟总数相同,答题正确!(设计意图:使学生正确地进行解答并验算,体会验算的重要性)(6)引导学生口答。2.教学第42页的“想一想”。同学们,乐乐在商店有个发现,他发现小汽车的价钱忘记贴上去了,可他很想要,而售货员阿姨只告诉了他这样一句话:24元钱可以买6辆小汽车。那同学们你们能想一想,如果24元钱能买一辆小汽车的话,乐乐想买1辆要多少钱呢?(2)解决这个问题需要哪些信息呢?(设计意图;让学生再一次巩固审题能力及准确找出解决问题所需要的已知的条件的能力)(有24元钱,买了6辆小汽车)(3)这个问题怎么解决呢?说说你的想法。学生在小组中讨论。(4)引导学生正确列式。我们也来看一看,教师课件演示:24元钱,分到6辆小汽车里,一元一元地分,直到分完。(让学生在具体的分的过程中,直观地认识到这个问题实际上...