电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

会计学周晓苏版第三章-课后习题答案VIP专享VIP免费

会计学周晓苏版第三章-课后习题答案_第1页
会计学周晓苏版第三章-课后习题答案_第2页
会计学周晓苏版第三章-课后习题答案_第3页
第三章货币资金与应收帐款(二版)自测题:1.A2.D3.C4.X5.B6.B7.C8.D9.A10.A练习一p891.借:银行存款90,000贷:实收资本90,0002.借:应付帐款30,000贷:银行存款30,0003.借:短期借款60,000贷:银行存款60,0004.借:其他应收款1,500贷:现金1,5005.借:库存现金3,000贷:银行存款3,0006.借:存货100(借方科目也可以是管理费用,即对零星项目直接费用化处理)贷:现金1007.借:销售费用800贷:银行存款8008.借:管理费用(或销售费用,具体看小王是哪个部门职工)1,600贷:其他应收款1,500现金1009.借:银行存款600贷:现金60010.借:管理费用1,000贷:银行存款1,000现金6,0001,500(4)(5)3,000100(6)100(8)600(9)6,700银行存款350,000(1)90,00030,000(2)(9)60060,000(3)3,000(5)800(7)1,000(10)345,800练习二银行存款余额调节表练习三(一)会计分录1.借:应付帐款21,000贷:银行存款21,0002.借:管理费用2,500贷:银行存款2,5003.借:银行存款32,000贷:应收帐款32,0004.借:应付帐款23,400贷:银行存款23,4005.借:银行存款3,000贷:预收帐款3,0006.借:现金23,000贷:银行存款23,0007.借:银行存款53,000贷:应收帐款53,0008.借:预付帐款8,900贷:银行存款8,9009.借:管理费用4,000贷:银行存款4,00010.借:其他应付款500贷:银行存款50011.借:费用5,000贷:银行存款5,000银行存款38,95021,000(1)2,500(2)(3)32,00023,400(4)(5)3,00023,000(6)(7)53,0008,900(8)4,000(9)500(10)5,000(11)38,650(三)银行存款余额调节表银行存款余额调节表2002年11月30日项目金额项目金额企业银行存款日记帐余额加:银行已收、企业未收款项委托收款38,65011,500银行对款单余额减:企业已付、银行未付款项委托银行偿还修理费支付业务招待费55,6505005,000调节后存款余额50,150调节后存款余额50,150练习四银行存款余额20000美元应收账款——甲单位2500美元应收账款——乙单位1200美元应付账款——丙单位1800美元应付账款——丁单位2000美元短期借款10000美元1.借:银行存款——美元户19875(2500*7.95)贷:应收账款——甲单位(美元户)198752.借:应付账款——丁单位(美元户)11925(1500*7.95)贷:银行存款——美元户119253.借:短期借款——美元户39750(5000*7.95)贷:银行存款——美元户397504.借:应收账款——甲单位——美元户11925(1500*7.95)贷:主营业务收入11925至6月末,1美元兑换人民币由7.95升值至7.98.“银行存款——美元户”账面外币余额为:16000美元“应收账款——美元户”账面外币余额为:2700美元“应付账款——美元户”账面外币余额为:2300美元“短期借款——美元户”账面外币余额为:5000美元“银行存款——美元户”产生汇兑收益,16000*(7.98-7.95)=480元“应收账款——美元户”产生汇兑收益:2700*(7.98-7.95)=81元“应付账款——美元户”产生汇兑损失:2300*(7.98-7.95)=69元“短期借款——美元户”产生汇兑损失:5000*(7.98-7.95)=150元做四个外币折算调整分录:(也可将汇兑收益合并编制一个分录,将汇兑损失合并编制一个分录)1.借:银行存款——美元户480应收账款81贷:财务费用——汇兑损益5612.借:财务费用——汇兑损益219贷:应付借款69短期借款150练习五1.6月15日分录:借:应收票据——甲企业810000贷:应收帐款8100006月30日,去银行贴现贴现息=810000*8%*(2.5/12)=13500贴现所得款=810000-13500=796500元分录:借:银行存款796500财务费用13500贷:短期借款8100002.(1)借:短期借款810000贷:应收票据810000(2)借:应收账款810000贷:应收票据810000同时,归还银行欠款:借:短期借款810000贷:银行存款810000(3)借:应收账款810000贷:应收票据810000短期借款可以转换为长期借款,借:短期借款810000贷:长期借款810000练习61.11月30日的期末调整借:资产减值损失4,550贷:坏账准备4,5502.12月的赊销(假设增值税税率为17%)借:应收账款520,650贷:销售收入445,000应交税金——增值税75,6503.12月收到应收账款借:银行存款451,000贷:应收账款451,0004.12月冲销的坏账借:坏账准备3,500贷:应收账款3,5005.12月31日的期末调整借:资产减值损失6,807.5贷:坏账准备6,807.5应收账款75,00011月末的账户余额520,650451,0003,500141,15012月末的账户余额坏账准备80011月末调整前余额4,55011月调整额x3,75075,000x5%=3,7503,50012月冲销坏帐25012月末调整前余额6807.5当月调整额y7057.5141,150x5%

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部