电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版小学二年级下册数学期中考试试题VIP免费

北师大版小学二年级下册数学期中考试试题_第1页
北师大版小学二年级下册数学期中考试试题_第2页
北师大版小学二年级下册数学期中考试试题_第3页
此套北师大版小学二年级下学期数学期中考试试题二年级数学下册期中形成性评价试卷(60分钟完卷)一、我会填。(30分)1、63÷9=()口诀:______________(2分)2、根据口诀“五七三十五”写出四个算式。(8分)()×()=(),()×()=()()÷()=()()÷()=()3、一个星期有7天,3个星期是()天。(2分)4、按规律写出三个数字769769769()()()。(3分)5、摆一摆、算一算。(2分)第一行:○○○○第二行摆△,摆的个数是○的5倍。算一算:第二行摆了()个△。6、在()里最大能填几?(6分)3×()<1943>()×6()×<28二、我会算:要细心呀!(10分)8×6=9×5=5+9=6×7=25÷7=69-40=56÷8=0×8=63÷9=56÷6=四、我会应用(45分)1、小红今年9岁,姥姥的年龄是小红的8倍,姥姥今年多少岁?(8)2,小红有8张5元的人民币,共有多少元?(4分)如果用这些钱买书包,正好买5个,每个书包多少元?(4分)3、诚信小学师生植树,如果每排种9棵,80棵树苗,可以种几排,还剩多少棵?(8分)探索园地(10分)1.△○□分别代表三个数.(6分)△×□=27△+○=10△=()○=()□=()2.填数(4分)()÷6=7......3此套2010-2011学年度第二学期北师大版二年级下册数学期中试卷北师大版二年级下册数学期中试卷班级姓名成绩一、填空(23分)。1、在()里填上合适的长度单位“米”或“厘米”。(1)我的床长2()。(2)爸爸的身高是175()。(3)一条红领巾的长约是1()。(4)一栋大楼的高约30()。3、把加法算式改成乘法算式:6+6+6+6=×5、在○里填上“>”“<”或“=”。75-18○673+3+3○3×31米+1米○1米+1厘米6、哥哥今年12岁,妹妹今年9岁,再过5年哥哥比妹妹大()岁。7、□□★★★▲▲▲▲☆☆☆☆☆☆☆☆☆▲是□的()倍。☆是★的()倍。8、妈妈带100元钱给小明买一套衣服,42元,39元,妈妈用了()元,还剩()元钱。9、填空:1×()=96×()=2415+()=30()×()=1827-()=1536÷()=9二、动手做一做(6分)1、画一条比3厘米长2厘米的线段。(2分)1、连一连(11分)(1)3+3+32×5(2)积7×55+5+5+5+55×8=40被除数5+5+5+57+7+7+7+7乘数5×53×335÷4=8-----3除数2+2+2+2+25×4商五、计算(16分)8×3=24×2=32÷4=15÷3=43-8=16+21=37+20-30=9×2=5×6=6÷2=1×4=20÷4=36÷6=12÷6=5÷5=10÷2=六、解决问题(30分)1、一把玩具9元,一个玩具的价钱是玩具枪的5倍,一个玩具的价钱是多少元?3、一年级有40个男同学,比女同学多28人。一年级共有多少名学生?4、薯片牛奶饼干每包5元每盒3元每包6元(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)每包饼干是每盒牛奶的几倍?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买多少?(4)你能提出什么问题?并解答出来。此套《小学二年级下册数学期中试卷》北师大版一、看谁最聪明。(共36分)1.括号里最大能填几:(4分)4×()=30()×9=623×()=17()×7=612.找规律后填数。(5分)408、409、、、、、、450、500、550。3.在○里填上“><或=”(6分)498○500四千八百零六○48062080○2008100mm○9cm900m○1km50dm○400cm4.10个()是一万;2438是由()个千、()个百、()个十和()个一组成;一个数是由5个千和3个十组成,这个数是()。(6分)5.从76里面连续减8,减了()次还剩4。在算式63-7÷7中,应先算()法,再算()法。最大的三位数是(),最小四位数是()。(5分)6.在()里填上适当的单位。(4分)一棵大树高约9()兰兰的身高是134()。一块玻璃的厚度是3(),一辆汽车每小时行60()。二、看谁算得又对又快:(共26分)1.我能直接写出得数。(6分)25-9=37+8=42÷6=9×9=1356=﹢7×8=96-40=21÷3=7026﹢=100-20=323﹢=4250﹢=2.竖式计算:(8分)24÷8=42÷9=14÷3=50÷6=3.混合计算:(12分)4×9-2015+5×535÷7+1080-42÷6(6+3)×924÷(17–9)四、当好小管家:(16分)9元一个12元一袋5元一把28元一盆12元一双1.淘气有50元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?2.一支彩笔的价钱比一把剪刀便宜多少元钱?3.买2...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案小学资料大全

最新文章

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部