【成才之路】-学年高中物理5-4变压器课后强化作业新人教版选修3-2基础夯实1.理想变压器正常工作时,原、副线圈中不相同的物理量为()A.每匝线圈中磁通量的变化率B.交变电流的频率C.原线圈的输入功率和副线圈的输出功率D.原线圈中感应电动势和副线圈中的感应电动势答案:D解析:理想变压器是没有能量损失的变压器,铁芯中无磁漏,所以每匝线圈中磁通量相等,其变化率相等,故A、C不符合题意;根据变压器的工作原理及用途可知,B不符合题意,选D。2.(·济南一中高二期中)将输入电压为220V,输出电压为6V的变压器,改装成输出电压为30V的变压器,副线圈原来的匝数为30匝,原线圈的匝数不变,则副线圈应增加的匝数为()A.150匝B.144匝C.130匝D.120匝答案:D解析:由题意=,=,将n2=30匝代入得n2′=150匝,则副线圈应增加Δn=120匝。3.在变电所里,经常要用交流电表去监测电网上的强电流,使用的仪器是电流互感器,能正确反映其工作原理的是()答案:D解析:电流互感器应串联在火线上,A、B错;由=可知把大电流I1变为小电流I2,应使副线圈匝数n2大于原线圈匝数n1,故C错,D对。4.如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为1∶5,原线圈两端的交变电压为u=20sin100πt(V)。氖泡在两端电压达到100V时开始发光。下列说法中正确的有()A.开关接通后,氖泡的发光频率为100HzB.开关接通后,电压表的示数为100VC.开关断开后,电压表的示数变大D.开关断开后,变压器的输出功率不变答案:AB解析:由u=20sin100πtV可知,Um=20V,f=50Hz,氖泡在一个周期内发光两次,故其发光频率为100Hz,A正确;电压表示数为U=×5=100V,B正确;开关断开后电压表示数不变,输出功率变小,故C、D错误。5.如图所示,MN和PQ为两光滑的电阻不计的水平金属导轨,N、Q接理想变压器,理想变压器的输出端接电阻元件R、电容元件C,导轨上垂直放置一金属棒ab。今在水平导轨部分加一竖直向上的匀强磁场,则下列说法中正确的是(IR、IC均为有效值)()A.若ab棒匀速运动,则IR≠0,IC=0B.若ab棒匀速运动,则IR=0,IC=0C.若ab棒在某一中心位置两侧做往复运动,则IR≠0,IC≠0D.若ab棒做匀加速运动,则IR≠0,IC=0答案:BCD解析:ab匀速切割时产生恒定电动势,原线圈中有稳恒电流,故副线圈电流为零,选项A错,选项B正确;若ab棒在某一中心位置两侧做往复运动,原线圈中产生周期性变化的电流,副线圈产生电磁感应现象,副线圈电流不为零。电容器进行充放电,故选项C正确;当ab匀加速运动时,产生的电动势均匀增加,原线圈中电流均匀增加,产生的磁场均匀增强,副线圈中产生稳定的感应电动势,副线圈两端电压不变,因而电容器不会充放电。故选项D也正确。6.(·潍坊一中高二检测)如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为20∶1,原线圈接正弦交流电源,副线圈接入“200V60W”灯泡一只,且灯泡正常发光。则()A.电流表的示数为0.015AB.电源输出功率为1200WC.电流表的示数为6AD.原线圈端电压为10V答案:A解析:从副线圈接入“200V60W”灯泡一只,且灯泡正常发光这一条件可以看出,输出功率为60W,由公式=得电流表读数是0.015A,由=得原线圈端电压为4000V。7.一台理想变压器,其原线圈的匝数为2200匝,副线圈的匝数为440匝,副线圈中接入一个100Ω的负载电阻,如图所示。(1)当原线圈接在44V直流电源上时,电压表示数为多大?电流表示数为多大?(2)当原线圈接在220V交流电源上时,电压表示数为多大?电流表示数为多大?此时输入功率为多少?变压器效率为多大?答案:(1)00(2)44V0.44A19.36W100%解析:(1)原线圈接在直流电源上时,由于原线圈中的电流恒定,所以穿过原、副线圈的磁通量不发生变化,副线圈两端不产生感应电动势,故电压表示数为零,电流表示数也为零。(2)由=得电压表示数为U2=U1=×220V=44V电流表示数为I2==A=0.44AP入=P出=I2U2=0.44×44W=19.36W效率η=×100%=100%能力提升1.如图所示,为四种亮度可调的台灯的电路示意图,它们所用白炽灯泡相同,且都是“220V,40W”,当灯泡所消耗的功率都调于20W时,哪种台灯消耗的功率最小()答案:C解析:C图为理想变压器调节,而...