【成才之路】-学年高中物理2-5焦耳定律课后强化作业(含解析)新人教版选修3-11.(·许昌市五校高二联考)关于四个公式①P=UI;②P=I2R;③P=;④P=,下列说法正确的是()A.公式②适用于任何电路的热功率的计算B.公式①②④适用于任何电路电功率的计算C.公式④适用于任何电路的电功率的计算D.以上均正确答案:AC2.计算用电量时,常用的单位是“度”,对此,下列说法中正确的是()A.1度等于3.6×103kW·hB.1度等于3.6×106JC.“度”是电功率的单位D.“度”是电功的单位答案:BD解析:“度”是电功的单位,1度等于1kW·h,而1kW·h=3.6×106J,故选项B、D正确。3.(·曲阜高二检测)有一台标有“220V50W”的电风扇,其线圈电阻为0.4Ω,在它正常工作时,下列求其每分钟产生的电热的四种解法中,正确的是()A.I==A,Q=UIt=3000JB.Q=Pt=3000JC.I==A,Q=I2Rt=1.24JD.Q=t=×60J=7.26×106J答案:C解析:本题主要考查焦耳定律和热功率的计算。电风扇是一种在消耗电能过程中既产生机械能,又产生内能的用电器,对这样的用电器,每分钟产生的热量只能根据Q=I2Rt进行计算。因此,C选项是正确的。4.改革开放以来,人们的生活水平和生活质量有了较大的改善,电冰箱、空调机、电视机等家用电器得到了普遍使用。根据下图中铭牌上提供的信息,判断在12小时内正常使用的电冰箱与连续运转的电风扇消耗电能的情况是()A.电冰箱比电风扇多B.电风扇比电冰箱多C.电风扇与电冰箱一样多D.电冰箱比电风扇可能多,也可能少答案:B解析:依据电冰箱铭牌可知,电冰箱在12h内耗电0.25kW·h,而电风扇在12h内耗电W=Pt=0.78kW·h,故B项正确。5.(·黄石二中高二期中测试)有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正常发光,则()A.电解槽消耗的电功率为120WB.电解槽的发热功率为60WC.电解槽消耗的电功率为60WD.电路消耗的总功率为60W答案:C解析:灯泡能正常发光,说明电解槽和灯泡均分得110V电压,且干路电流I=I灯=,则电解槽消耗的功率P=P灯=60W,C对A错;电解槽的发热功率P热=I2R=1.3W,B错;整个电路消耗的功率P热=220V×=120W,D错。6.如图所示,已知UAB=6V,当滑动变阻器触头P位于正中位置时,额定电压为3V的灯泡L正常发光,当触头滑至最左端时,电灯实际功率为2W,求此灯泡的额定功率和变阻器的总电阻。答案:4.5W4Ω解析:设滑动变阻器总电阻为Rm,灯泡电阻为RL,则根据P位于正中位置时灯泡正常发光,电压为3V,滑动变阻器的电压为3V,得RL=。P位于最左端时,变阻器有效电阻R′=Rm=2RL,则:UL=2V。故:RL==Ω=2Ω。灯泡额定功率:P额==W=4.5W。变阻器总电阻:Rm=2RL=4Ω。7.一只规格为“220VW”的电炉,求在正常工作时的电阻。若电网电压为200V,求电炉的实际功率。在220V电压下,如果平均每天使用电炉2h,求此电炉一个月要消耗多少度电?(一个月=30天)答案:24.2Ω1653W120度解析:设电炉电阻为R,由P=得R==Ω=24.2Ω当电压为U′=200V时,电炉的实际功率为P′==W=1653W在220V的电压下,一个月耗用电能W=Pt=2×30×2kW·h=120kW·h。能力提升1.(·广东中山市高二期末)有四盏电灯,如图所示连接在电路中,L1和L2都标有“220V,100W”字样,L3和L4都标有“220V,40W”字样,把电路接通后,下列说法正确的是()A.L1和L4一样亮B.L2和L3一样亮C.L3比L4亮D.L1比L2亮答案:D解析:根据串联电路的电压分配原则知L2、L3两端的电压最小,L4两端的电压最大。根据并联电路的电流分配原则知通过L3的电流小于通过L2的电流。由此可知L4最亮,L1次之,L3最暗。选项D正确。2.室内有几种用电器:1.5kW的电饭煲、200W的电冰箱、750W的取暖器、250W的电视机和2kW的空调器。如果进线处有13A的保险丝,供电电压为220V,下列情况下不可能同时使用的是()A.电饭煲和电冰箱B.取暖器和空调器C.电饭煲和空调器D.电冰箱、电视机和空调器答案:C解析:电路中允许的最大功率为Pm=UI=2860W。用电器的功率之和大于Pm时,用电器就不可能同时使用,故选C。3.(·试题调研)功率为10W的发光二极管(LED...