【成才之路】-学年高中物理2-4串联电路和并联电路课后强化作业(含解析)新人教版选修3-11.下列说法中正确的是()A.一个电阻和一根无电阻的理想导线并联,总电阻为零B.并联电路任一支路的电阻都大于电路的总电阻C.并联电路任一支路电阻增大(其他支路不变),则总电阻一定增大D.并联电路任一支路电阻增大(其他支路不变),则总电阻一定减小答案:ABC解析:并联电路的总电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和,即=+,当其中一个分电阻为零时,总电阻为零,A正确。并联电路任一支路电阻都大于电路的总电阻,B正确。并联电路任一支路电阻增大(其他支路不变),各支路电阻的倒数之和将减小,总电阻的倒数将减小,总电阻将增大,C正确,D错误。2.(·诸城一中月考)三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接、组合,总电阻可能为()A.4ΩB.24ΩC.18ΩD.36Ω答案:ACD解析:若三个电阻并联,R总=R=4Ω,A正确;若三个电阻串联,R总=3R=36Ω,D正确;若两个电阻并联后和第三个电阻串联,R总=R+R=12Ω+6Ω=18Ω,C正确;若两个电阻串联后和第三个电阻并联,R总=Ω=8Ω,B错误。3.如图所示,甲、乙两个电路都是由一个灵敏电流计G和一个变阻器R组成,它们中一个是测电压的电压表,另一个是测电流的电流表,那么以下结论中正确的是()A.甲表是电流表,R增大时量程增大B.甲表是电流表,R增大时量程减小C.乙表是电压表,R增大时量程减小D.乙表是电压表,R增大时量程增大答案:BD解析:电压表电阻分压,串联;电流表电阻分流,并联;所以甲表为电流表,乙表为电压表,并联电路电阻大时分流少,所以R增大时量程减小,A错误,B正确;串联电路电阻大时分压多,所以R增大时量程增大,C错误,D正确。4.如图所示,每个电阻的阻值都是2Ω,电流表内阻不计,在B、C间加6V电压时,电流表的示数是()A.0B.1AC.2AD.3A答案:B解析:将电路改画成如图所示形式。I总===A=2A,每一支路电流均为1A。5.两电阻R1、R2的电流I和电压U的关系如图所示,以下正确的是()A.R1>R2B.R1和R2串联后的总电阻的I-U图线应在区域ⅢC.R1=R2D.R1和R2并联后的总电阻的I-U图线应在区域Ⅱ答案:B6.一盏弧光灯的额定电压是40V,正常工作时的电流是5A,如何把它接入电压恒为220V的照明线路上才能正常工作?答案:串联一个36Ω的分压电阻解析:由于电源电压大于弧光灯的额定电压,为了使它正常工作,可采用串联分压的办法。设弧光灯的电阻为R1,额定电压U1=40V。需串联的电阻为R2,电源电压U=220V,电路如图所示。因串联电阻R2上分到的电压U2=U-U1,通过它的电流就是弧光灯的工作电流,所以其电阻值R2===Ω=36Ω7.在如图所示的电路中,三个电阻的阻值分别为R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,电源电压恒定。(1)接通开关S,断开开关S′时,R1与R2两端电压之比为多少?(2)两个开关S、S′都接通时,R1与R2两端电压之比为多少?答案:2∶37∶6解析:(1)接通开关S,断开开关S′时,电阻R1与R2串联,由串联电路的规律知,U1∶U2=R1∶R2=2∶3。(2)两个开关都接通时,R2与R3并联,且R23==Ω,R1与R23串联,由串联电路的规律知,U1′∶U2′=R1∶R23=7∶6。能力提升1.如图所示电路中,伏特表V1和V2的内阻都远远大于R1、R2、R3和R4的电阻。R1和R3电阻未知,R2=R4=20Ω,伏特表V1和V2的读数分别为15V和10V,则a、b两点间的电压为()A.23VB.24VC.25VD.26V答案:C解析:因为R1、R2、R3和R4串联,且R2+R3=R3+R4,故R3和R4上的电压也为10V。a、b两点间电压是R1和R2上电压与R3和R4上电压之和,即为15V+10V=25V2.(·淄川高二检测)用伏安法测某一电阻时,如果采用如图所示的甲电路,测量值为R1,如果采用乙电路,测量值为R2,那么R1、R2与真实值R之间满足关系()A.R1>R>R2B.R>R1>R2C.R1