7.3溶液浓稀的表示10ml水10ml水+0.5g硫酸铜+0.5g硫酸铜10ml水10ml水+1g硫酸铜+1g硫酸铜10ml水10ml水+1.5g硫酸铜+1.5g硫酸铜(1)(2)((33))有色的同种溶质的溶液的颜色越深溶液就越浓试管编号溶液颜色比较溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g溶质质量分数123浅较深深10g10g10g0.5g1g1.5g10.5g11g11.5g4.8%9.1%13%溶质的质量分数越大,溶液就越浓。1、定义:溶质质量与溶液质量之比,叫做溶质的质量分数。2、计算公式:溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%溶质质量溶质质量+溶剂质量100%一、什么叫溶质的质量分数一、什么叫溶质的质量分数溶质的质量=溶液质量×溶质质量分数二、溶质质量分数的有关计算二、溶质质量分数的有关计算例120g食盐溶液中含有2g食盐,求:该溶液的溶质质量分数。解:溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%2g20g==10%答:该溶液的溶质质量分数为10%例2在农业生产中,常用食盐溶液去选种。现要配制80kg溶质质量分数为15%的盐水,需要氯化钠固体和水的质量各是多少?解:溶质质量溶液质量溶质的质量分数80kg15%12kg溶剂质量溶液质量溶质质量80kg12kg68kg答:需要氯化钠和水的质量各是12kg和68kg练习:配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水各多少克?例320g10%的盐水中放入2g水或2g食盐,求:所得溶液的溶质质量分数。解:加水:20gX10%20g+2g=9.1%加盐:20gX10%+2g20g+2g=18.2%溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%=溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%=答:所得溶液的质量分数分别为9.1%和18.2%例420g10%的盐水中倒出一半,求:剩余溶液的溶质的质量分数。剩余溶液的溶质质量分数不变,仍是10%例5已知20℃时食盐的溶解度为36g,求20℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数。答:20℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数为26.5%。=26.5%36g100g+36g解:溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%=溶质的质量分数SgSg+100g100%一定温度下,同一溶质的饱和溶液的溶质质量分数相同,为:例例66用浓溶液配制稀溶液(溶液的稀释)用浓溶液配制稀溶液(溶液的稀释)加水浓稀溶剂的质量溶液的质量溶质的质量增大增大不变(2)m稀=m浓+m加水a%b%(1)m浓a%=m稀b%ρ浓v浓a%=ρ稀v稀b%m加水=m稀-m浓实验中需要把质量分数为实验中需要把质量分数为38%38%的浓盐酸的浓盐酸100g100g稀释成质量分数为稀释成质量分数为1010%的稀盐酸,需要加水多少克?%的稀盐酸,需要加水多少克?解:设稀释后溶液的质量为x100g×38%=x×10%X=100g×38%10%=380g水的质量=300g-100g=280g答:需要加水280g(法一)(法二)解:设需加水的质量为x100g×38%=(100g+x)×10%x=280g答:需要加水280g例例77稀溶液蒸发水变浓溶液(溶液的浓缩)稀溶液蒸发水变浓溶液(溶液的浓缩)稀浓蒸发水三、配制一定溶质质量分数的溶液三、配制一定溶质质量分数的溶液[问题]如何配制50g质量分数为5%的氯化钠溶液?[实验步骤]用称量NaClg,用量取H2Oml1、计算:2、称量(量取):NaClgH2Og3、溶解:4、装入试剂瓶545天平45量筒5如图是配制50g质量分数为5%的氯化钠溶液的操作过程示意图:试回答:(1)写出仪器①的名称:__,B操作中应称量氯化钠的质量是__g.(2)D操作中应选用_____mL的量筒(从10mL、50mL、100mL中选择);量水时,若仰视读数,则所配制的溶液溶质质量分数会_____(填“偏大”或“偏小”).(3)E操作中,仪器⑤的作用是____.(4)若用10g溶质质量分数5%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为1%的氯化钠溶液,需加水____mL(水的密度约为1g/cm3).答案(找作业答案--->>上魔方格)(1)药匙;2.5;(2)50;偏小;(3)搅拌;(4)40,.