电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学北师大2011课标版三年级我们一起去游园--曾庆胜VIP免费

小学数学北师大2011课标版三年级我们一起去游园--曾庆胜_第1页
小学数学北师大2011课标版三年级我们一起去游园--曾庆胜_第2页
小学数学北师大2011课标版三年级我们一起去游园--曾庆胜_第3页
解放路小学曾庆胜解放路小学曾庆胜我们一起去游园我们一起去游园1.可以怎样租车?需要多少钱?每辆160元,限乘客18人。每辆120元,限乘客12人。2.到底有几种租车方案?0312314018×3=54160×3=48012+18×2=4812×3+18=5412×4=48120×4=480120+160×2=440120×3+160=520哪种租车方案更省钱?每辆160元,限乘客18人。每辆120元,限乘客12人。2.到底有几种租车方案?03123140440<480<520440<480<520答:选择方案二,租两辆大车、一辆小车两辆大车、一辆小车最省钱。18×3=54160×3=48012+18×2=4812×3+18=5412×4=48120×4=480120+160×2=440120×3+160=520哪种租车方案更省钱?2.最优方案(省钱方法)省钱方法):尽量用大车。要求车上的座位尽量坐满,如果坐不满也要让车上的空座位尽量少。1.整理租车方案时可以使用列表格的方法来辅助我们思考。同时还要有序(有条理、有顺序)的有条理、有顺序)的思考,如:可以让大车辆数从最多的3辆开始,依次递减至2、1、0辆。小结:买30个玩偶,可以怎么买?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。有几种购买方案呢?哪种最省钱?买30个玩偶,怎样买最省钱呢?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。46<48<5046<48<50答:选择方案一,购买6盒大包装、盒大包装、22盒小包装盒小包装最省钱。2630463630481003050课堂小结:今天这节课,我们从游园的活动中,学到了什么数学知识?每辆160元,限乘客18人。每辆120元,限乘客12人。3.如果有40人,怎样租车最省钱?0354480124844021424004048480400<440<480400<440<480答:选择方案三,租一辆大车、两辆小车一辆大车、两辆小车最省钱。练习练习一一:利用列表还能解决什么问题?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。练习练习一一:利用列表还能解决什么问题?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。练习二:利用列表还能解决什么问题?练习二:利用列表还能解决什么问题?132941286030

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精品文档

最新文章

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部