电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高二化学《化学反应速率和化学平衡》测试卷A选修4VIP专享VIP免费

高二化学《化学反应速率和化学平衡》测试卷A选修4_第1页
高二化学《化学反应速率和化学平衡》测试卷A选修4_第2页
高二化学《化学反应速率和化学平衡》测试卷A选修4_第3页
高二化学选修4《化学反应速率和化学平衡》测试卷A1.在溶液中发生的反应,对反应速率不发生显著影响的是()A.浓度B.温度C.压强D.反应物的性质2.在一定温度下,可逆反应A(气)+3B(气)2C若达到平衡的标志是()A.C的生成速率与B的生成速率相等B.A,B,C的浓度不再发生变化C.单位时间内生成Anmol,同时生成B3nmolD.A,B,C的分子数之比为1∶3∶23.下列说法正确的是()A.可逆反应的特征是正反应速度总是和逆反应速度相等B.在其它条件不变时,使用催化剂只能改变反应速度,而不能改变化学平衡状态C.在其它条件不变时,升高温度可以使化学平衡向吸热反应的方向移动D.在其它条件不变时,增大压强一定会破坏气体反应的平衡状态4.对于反应4A+5B4C+6D来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是()A.V(A)=0.40mol/(L·S)B.V(B)=0.48mol/(L·S)C.V(C)=0.36mol/(L·S)D.V(D)=0.55mol/(L·S)5.漂白粉在溶液中存在下列平衡体系:ClO—+H2OHClO+OH—(正反应为吸热反应),以下措施能增强漂白粉的漂白效果的是()A.降低温度B.加入大量的水C.加入适量盐酸D.加入适量烧碱溶液6.下列事实,不能用勒夏特列原理解释的是()A.合成氨反映在加热条件(500°C左右)下比在室温条件下进行更有利B.氯水宜保存在低温、避光条件下C.实验室常用浓氨水与NaOH固体混合物来制取氨气D.SO2催化氧化成SO3的反应,往往加入过量的空气7.对处于化学平衡的体系,以化学平衡与化学反应速率的关系可知:()A.化学反应速率变化时,化学平衡一定发生移动。B.化学平衡发生移动时、化学反应速率一定变化。C.正反应进行的程度大、正反应速率一定大。D.只有催化剂存在下,才会发生化学反应速率变化,而化学平衡不移动的情况8.在恒温、恒容的密闭容器中进行反应A(g)B(g)+C(g),若反应物的浓度由2mol·L-1降到0.8m01·L一1需要20s,那么反应物浓度再由0.8mol·L-1降到0.2mol·L-1所需要的时间为()A.l0sB.大于10sC.小于10sD.无法判断9.某体积可变的密闭容器,盛有适量的A和B的混合气体,在一定条件下发生反应:A+3B2C若维持温度和压强不变,当达到平衡时,容器的体积为V升,其中C气体的体积占10%,下列推断正确的是:①原混和气体的体积为1.2V升;②原混和气体的体积为1.1V升;③反应达平衡时气体A消耗掉0.05V升;④反应达平衡时气体B消耗掉0.05V升()A.②③B.②④C.①③D.①④10.反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在2L的密闭容器中进行,1分钟后,NH3减少了0.12mol,则平均每秒钟浓度变化正确的是()A.NO:0.001mol·L-1B.O2:0.00125mol·L-1C.NH3:0.002mol·L-1D.H2O:0.002mol·L-111.1molX气体跟amolY气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+aY(g)bZ(g),反应达到平衡后,测得X的转化率为50%。而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度3/4,则a和b的数值可能是()A.a=l,b=lB.a=2,b=1C.a=2,b=2D.a=3,b=212.把6molA气体和5molB气体混合放入4L密闭容器中,在一定条件下发生反应:3A(气)+B(气)2C(气)+xD(气)经5min达到平衡,此时生成C为2mol,测定D的平均反应速率为0.1mol·(L·min)-1,下列说法中错误的是()A、x=2B、B的转化率为20%C、平衡时A的浓度为0.8mol·L-1D、恒温达平衡时容器内压强为开始时85%13.在一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、3molO2,反应达平衡时有3molSO2发生了反应。试填写下列空格:①O2的转化率为②平衡时容器内气体总物质的量为mol;③平衡时体系中SO3的百分含量(体积分数)为;④若反应前容器内压强为p1,则平衡时容器内的压强为(用p1表示)14.(1)化学平衡常数K表示可逆反应的进行程度,K值大小与温度有关,关系是:温度升高,K值___________。(填一定增大、一定减小、或可能增大也可能减小)。(2)在一体积为10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃时发生如下反应:CO(g)十H2O(g)CO2(g)十H2(g);(正反应放热)。CO和H2O浓度变化如下图,则0—4min的平均反应速率v(CO)=______mol/(L·min)(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如上表。①表中3min—4min之间反应处于________...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部