电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学上稍复杂的方程(例2)69页VIP专享VIP免费

五年级数学上稍复杂的方程(例2)69页_第1页
五年级数学上稍复杂的方程(例2)69页_第2页
五年级数学上稍复杂的方程(例2)69页_第3页
马郎小学陈伟马郎小学陈伟人教版五年级数学上册第四单元准备题妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?苹果总价+梨的总价=总钱数(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数2共10.4元苹果和梨各要2Kg苹果每千克多少钱?解:设苹果每千克χ元。苹果的总价+梨的总价=总钱数自己解答。2χ+2.8×2=10.42χ+5.6=10.42χ+5.6-5.6=10.4-5.62χ=4.82χ÷2=4.8÷2χ=2.4答:苹果每千克2.4元。也可以这样想:两种水果的单价总和×2=总钱数(χ+2.8)×2=10.4(χ+2.8)×2÷2=10.4÷2χ+2.8=5.2请你自己把这个方程解完。答:苹果每千克2.4元。χ+2.8-2.8=5.2-2.8χ=2.4你会解下列方程吗?5χ+1.5×5=17.5(χ-3)÷2=8.5练习练习两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时辆车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?你能根据给出的方程编应用题吗?(26+χ)×3=1502χ+2×4=11或2×4+2χ=11列方程解应用题的一般步骤(1)设未知数;(2)找数量关系;(3)列方程;(4)解方程;(5)检验,写答语。17.54X3X根据图意列方程并解方程。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部