下载后可任意编辑小学生奥数逻辑推理、工程问题练习题1.小学生奥数逻辑推理练习题1、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了老师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是老师、谁是数学家、谁是工程师?3、江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?4、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”假如三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?5、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我下载后可任意编辑做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?2.小学生奥数逻辑推理练习题数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜想:”小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采纳正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的’解答。这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若”小明得金牌”时,小华一定”不得金牌”,这与”王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。假如小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;假如小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。假如小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;假如小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。下载后可任意编辑综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。3.小学生奥数工程问题练习题1、填空。修一条路,甲队3天修了14,乙队5天修了13。①甲队每天修这条公路的(),5天修了这条路的()。②乙队每天修了这条公路的(),4天修了这条路的()。③两队合修,()天修完这条路。2、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成。①甲队每天完成这项工程的(),乙队每天完成这项工程的()。②甲、乙两队合做,每天完成这项工程()。③甲、乙合做,()天可以完成这项工程。④甲、乙合做4天后,还剩下全工程的()。3、①一件工作,甲独做要12小时完成,乙独做要10小时完成,甲、乙合作多少小时完成?②一批布料,做上衣可以做20件,假如做裤子可以做30条,这批布料可以做多少套衣服?4、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?下载后可任意编辑5、打扫多功能老师,甲组同学13小时可以打扫完,乙组同学14小时可以打扫完,假如甲、乙合做,多少小时能打扫完整个教室?4.小学生奥数工程问题练习题1、甲、乙二人骑自行乐从环形公路上同一地点同时出发背向而行。现在已知甲走一圈用的时间是70分钟,假如在出发后第45分钟,甲、乙二人相遇,那么己走一圈的时间是多少分钟?2、一项工程,甲、乙两人合作8天可以完成乙、丙两人合作6天可以完成;丙、丁两人合作12天可以完成;那么甲、乙合作多少天可以完成?3、一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,若此项工程甲先干若干天后,由乙接着做,共用了25天完成。问:甲、乙各工作几天?4、制造一批零件,甲、乙二人合作8天可以完成,甲独做12天完成,若乙先于若干天后,由甲继续做,全部完工用15天求甲、乙二人各工作了几天?5、某工程甲、乙二人合作需30日可以完成,今二人合作12日后,余下的工程由甲一人做24日完工。问:此工程由甲、乙二人独做各需几日?5.小学生奥数工程问题练习题1...