训练2焓变热化学方程式[基础过关]一、放热反应和吸热反应1.下列说法不正确的是()A.化学反应除了生成新物质外,还伴随着能量的变化B.对于ΔH>0的反应,反应物的总能量小于生成物的总能量C.放热反应都不需要加热就能发生D.吸热反应在一定条件(如常温、加热等)下能发生2.下列反应属于吸热反应的是()A.炭燃烧生成一氧化碳B.中和反应C.锌粒与稀硫酸反应制取H2D.Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl反应3.下列变化一定为放热的化学反应的是()A.H2O(g)===H2O(l)放出44kJ热量B.ΔH>0的化学反应C.形成化学键时共放出能量862kJ的化学反应D.能量变化如图所示的化学反应二、反应热、反应焓变4.下列说法中正确的是()A.焓变是指1mol物质参加反应时的能量变化B.反应放热时,ΔH>0;反应吸热时,ΔH<0C.在一个确定的化学反应关系中,反应物的总焓与生成物的总焓一定不同D.在一个确定的化学反应关系中,反应物的总焓总是高于生成物的总焓5.已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1,则下列关于方程式2H2O(l)===2H2(g)+O2(g)的ΔH的说法中正确的是()A.方程式中的化学计量数表示分子数B.该反应ΔH大于零C.该反应ΔH=-571.6kJ·mol-1D.可表示36g水分解时的热效应6.在相同条件下,下列两个反应放出的热量分别用ΔH1和ΔH2表示:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH12H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH2则()A.ΔH2>ΔH1B.ΔH1>ΔH2C.ΔH1=ΔH2D.无法确定[7.科学家已获得了极具理论研究意义的N4分子,其结构为正四面体(如图所示),与白磷分子相似。已知断裂1molN—N键吸收193kJ热量,断裂1molN≡N键吸收941kJ热量,则()A.N4的熔点比P4高B.1molN4气体转化为N2时要吸收724kJ能量C.N4是N2的同系物D.1molN4气体转化为N2时要放出724kJ能量三、热化学方程式8.已知:H2(g)+F2(g)―→2HF(g)ΔH=-270kJ·mol-1,下列说法正确的是()A.2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJC.在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量D.1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270kJ热量9.由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量,1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量,则下列热化学方程式书写正确的是()A.H2(g)+12O2(g)===H2O(l)ΔH=-285.9kJ·mol-1B.H2(g)+12O2(g)===H2O(l)ΔH=-241.8kJ·mol-1C.H2(g)+12O2(g)===H2O(l)ΔH=285.9kJ·mol-1D.H2(g)+12O2(g)===H2O(g)ΔH=241.8kJ·mol-110.根据热化学方程式:S(s)+O2(g)===SO2(g)ΔH=akJ·mol-1(a=-297.2)。分析下列说法,其中不正确的是()A.S(s)在O2(g)中燃烧的反应是放热反应B.S(g)+O2(g)===SO2(g)ΔH=bkJ·mol-1,则a>bC.1molSO2(g)所具有的能量低于1molS(s)与1molO2(g)所具有的能量之和D.16g固体硫在空气中充分燃烧,可吸收148.6kJ的热量[能力提升]11.白磷与氧气可发生如下反应:P4+5O2===P4O10。已知断裂下列化学键需要吸收的能量分别为[P—P:akJ·mol-1、P—O:bkJ·mol-1、P===O:ckJ·mol-1、O===O:dkJ·mol-1。根据下图所示的分子结构和有关数据估算该反应的ΔH,其中正确的是()A.(6a+5d-4c-12b)kJ·mol-1B.(4c+12b-6a-5d)kJ·mol-1C.(4c+12b-4a-5d)kJ·mol-1D.(4a+5d-4c-12b)kJ·mol-112.已知断开1molH—H键吸收的能量为436kJ,断开1molH—N键吸收的能量为391kJ,根据化学方程式:N2(g)+3H2(g)高温、高压催化剂2NH3(g)ΔH=-92.4kJ·mol-1,则断开1molN≡N键吸收的能量是()A.431kJ·mol-1B.945.6kJ·mol-1C.649kJ·mol-1D.869kJ·mol-113.化学反应N2+3H2===2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是()A.N2(g)+3H2(g)===2NH3(l)ΔH=2(a-b-c)kJ·mol-1B.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g)ΔH=2(b-a)kJ·mol-1C.12N2(g)+32H2(g)===NH3(l)ΔH=(b+c-a)kJ·mol-1D.12N2(g)+32H2(g)===NH3(g)ΔH=(a+b)kJ·mol-114.根据下图所示,写出反应的热化学方程式并回答问题:(1)反应过程①的热化学方程式:__________________...