《电气测量》五版习题参考答案第一章1.解:可能出现的读数最大值为220+220×2311005V,若测出值为230V,则该读数的绝对误差为0AAX=230-220=10V,相对误差为0A×100%22010×100%=4.5%2.解:该读数的绝对误差为0AAX=8.1-8=0.1A,,该表的最大引用误差为mmmA×100%=81.0×100%=1.25%,按表1-1该电流表的准确度等级可定为1.5级3.解:准确度1级、量程为300V的电压表,最大绝对误差为V3%)1(300mmmA若读数为300V,则该读数可能的最大绝对误差为V3,相对误差为xA=3003%1读数为200V时,则该读数可能的最大绝对误差仍为V3,此时的相对误差为xA=2003%5.14.解:如果选用量程为250V的电压表,可选准确度为0.5级的电压表,其最大绝对误差为V25.1%)5.0(250mmmA在测量250V时相对误差不会超过±0.5%。若选用量程为300V的电压表,准确度为0.5级时,其最大绝对误差为1.5V,测量250V时相对误差为xA=2505.1%6.0,不能满足要求,必须选用0.2级.最大绝对误差为0.6V,测量250V时相对误差为xA=2506.0%24.0,不会超过±0.5%。若选用量程为500V的电压表,准确度为0.2级时,其最大绝对误差为1V,测量250V时相对误差为xA=2501%4.0,可以满足要求.,5.解:(1)该表测量时,可能产生的最大相对误差为%5.0,最大绝对误差为格75.0%)5.0(150mmmA(2)当读数为140格时最大相对误差为xA=14075.0%535.0,当读数为40格时最大相对误差为xA=4075.0%875.16.附图1—1解:321pmny54rq=1×0.02%1×0.015%+1×0.02%1×±0.015%1×0.01%=0.08%7.解:用0.5级0--300V量程的电压表测量95V电压,最大绝对误差为V5.1%)5.0(300mmmA最大相对误差为xA=955.1%57.1用1级0~100V量程的电压表测量95V电压,最大绝对误差为V1%)0.1(100mmmA最大相对误差为xA=951%05.1可见在测量95V电压的时候,0.5级0--300V量程的电压表准确程度,还不如I级0~100V量程的电压表。第二章1.解:改为150mA量程的电流表,可先求得表头的满偏电流cIcI=15045mV=0.3mA,求得扩程倍数n=5003.0150CII,分流器电阻3006.015001501nRRCsh改为15V的舶电压表的扩程倍数m=3.33345mV15V附加电阻49800150)1333()1(CadRmR2.解:各量程的电压表内阻1)150V量程的电压表内阻50000003.0150,电压灵敏度=V3.333003.01测量100V电压的表耗功率=W2.0500005000010022)300V量程的电压表内阻100000003.0300R,电压灵敏度=V3.333003.01测量100V电压的表耗功=W1.010000010000010023)450V量程的电压表内阻150000003.0450R,电压灵敏度=V3.333003.01测量100V电压的表耗功=W06.015000015000010023.解:毫伏计的内阻305150r量程扩大为150V,其附加电阻按式2-18299703099930)115.0150(adR改为量程为3A的电流表,则应装接的分流器可从005.03n求得05.01600301nRRCsh4.解:量程为1A,表耗功率为1.5W的表内阻为5.115.122IPr量程为2A,表耗功率为1.5W的表内阻为375.025.122IPr5;解:电动系电压表的内阻可认为近似等0,制成为150V量程的附加电阻为375004.0150adR,电压灵敏度为V2504.01制成为300V量程的附加电阻为750004.0300adR,电压灵敏度为V2504.01,制成为450V量程的附加电阻为1125004.0450adR,电压灵敏度为V2504.016.解:R1电阻上压降为V404000060000400001007.R2电阻上压降为V60600006000040000100若用一内阻为50kΩ的电压表测量,其值为V6.27k50k40k50k40k60k50k40k50k40100若用一内阻为50kΩ的电压表测量R1电阻上压降,其值为V5.40k50k60k50k60k40k50k60k50k601007.解:设电源电压为U,负载电阻为R,可得ARU1.09,ARU08.0209联立求解可得R=71、U=8V不接毫安表时,电路的实际电流为8/71=112.7mA8.解:设电源内阻为iR电源电压为U5050100iRU,100100109iRU联立求解可得iR=9.8kΩ、电路的实际电压为119.6V9.解:(1)电压互感器变比为:6000V/100V=60读数为99V时实际电压U=99V×60=5940V(2)电流互感器变比为:100A/5A=20读数为3.5A时实际电流I=3.5A×20=70A10.解:电流互感器的一次侧安匝树是不变的,电流表内阻较大时,若二次侧电流减小,就会使磁化电流加大,力图使二次侧电流有一些增加保持变比不变,因此会导致铁芯发热,所以电流表内阻原则上应选较小的。二次测的额定阻抗...