历年考题解析题型单项选择题多项选择题判断题计算题综合题合计2001年3题3分1题2分1题1分-1题12分18分2002年-1题2分---2分2003年2题2分1题2分1题1分--5分(一)单项选择题1、某企业以一张期限为6个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值为100万元,票面年利率为4%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。(2001年)A.100B.102C.104D.140[答案]B[解析]票据到期时,企业应支付的金额为100+100×4%×6/12=102万元。2、企业自销应税产品计算出的应交资源税,应计入()。(2001年)A.制造费用B.生产成本C.主营业务成本D.主营业务税金及附加[答案]D[解析]企业自销的应交资源税的产品计入“主营业务税金及附加”,自产自用的计入“生产成本”。3、月份终了,企业将本月应交未交增值税进行结转时,应借记的会计科目是()。(2001年)A.应交税金——未交增值税B.应交税金——应交增值税(进项税额转出)C.应交税金——应交增值税(转出未交增值税)D.应交税金——应交增值税(已交税金)[答案]C[解析]参见《初级会计实务》教材第216页。4、甲企业2000年1月1日以105万元的价格发行5年期债券100万元。该债券到期一次还本付息,票面年利率为5%,采用直线法摊销溢价。则甲企业2000年12月31日应记入“应付债券——应计利息”科目的数额为()万元。(2001年)A.4B.5C.5.25D.6[答案]B[解析]应计入“应付债券——应计利息”科目的数额=100×5%=5万元。5、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,委托方应借记的会计科目是()。(2001年)A.在途物资B.委托加工物资C.应交税金——应交消费税D.主营业务税金及附加[答案]B[解析]委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代交的消费税计入委托加工的应税消费品成本;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予折扣的,委托方应按代扣代交的消费税款,借记“应交税金——应交消费税”科目。6、企业在转销已经确认的无法支付的应付账款时,应贷记的会计科目是()。(2002年)A.其他业务收入B.营业外收入C.盈余公积D.资本公积[答案]D7、企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应借记的会计科目是()。(2003年)A.应付工资B.银行存款C.其他应收款D.其他应付款[答案]A[解析]从应付职工工资中代扣的职工房租时,视同发放工资,借记“应付工资”,贷记“其他应收款——职工房租”。8、企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是()。(2003年)A.主营业务税金及附加B.固定资产清理C.营业外支出D.其他业务支出[答案]B[解析]企业出售、报废、毁损的固定资产应通过“固定资产清理”科目核算。计算交纳的营业税借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。(二)多项选择题1、下列各项支出,应在企业应付福利费中列支的有()。(2001年)A.职工因工负伤赴外地就医路费B.企业医务人员的工资C.离退休人员的退休金D.离退休人员的医药费[答案]AB[解析]见教材第210、270页。2、长期借款所发生的利息支出,可能借记的科目有()。(2002年)A.营业费用B.财务费用C.在建工程D.长期待摊费用[答案]BCD[解析]企业在筹建期间取得的长期借款所发生的利息支出,一般借记“长期待摊费用”科目;企业在正常生产经营期间取得的专门长期借款所发生的利息支出,在固定资产达到预计使用状态前,一般借记“在建工程”科目,在固定资产达到预计使用状态后,一般借记“财务费用”科目;企业在正常生产经营期间取得的非专门长期借款所发生的利息支出,一般借记“财务费用”科目。3、下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。(2003年)A.房产税B.车船使用税C.车辆购置税D.购入固定资产交纳的契税[答案]CD[解析]固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。4、下列各项,应通过“应交税金——未交增值税”科目核算的有()。(2003年)A.本月上交本月的应交增值税B.本月上交上期的应交未交增值税C.结转本月应交未交的增值税D.结转本月多交的增值税[答案]BCD[解析]月份...