电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

河南省鹤壁市高一化学上学期第二次月考试题-人教版高一全册化学试题VIP专享VIP免费

河南省鹤壁市高一化学上学期第二次月考试题-人教版高一全册化学试题_第1页
河南省鹤壁市高一化学上学期第二次月考试题-人教版高一全册化学试题_第2页
河南省鹤壁市高一化学上学期第二次月考试题-人教版高一全册化学试题_第3页
河南省鹤壁市2017-2018学年高一化学上学期第二次月考试题S-32O-16Fe-56Cu-64Na-23C-12K-39Cl-35.5Ba-137Ag-108一、选择题(每题3分,共60分)1.下列物质中所含原子数最多的是()A.6.02×1023个COB.18gH2OC.1molNH3D.0.5molCH42.如图在盛有溴水的三支试管中分别加入酒精、四氯化碳和苯,振荡后静置,出现下列现象,正确的结论是()A.①加了CCl4②加了苯③加了酒精B.①加了苯②加了CCl4③加了酒精C.①加了酒精②加了CCl4③加了苯D.①加了苯②加了酒精③加了CCl43.0.5L1mol/L的FeCl3溶液与0.2L1mol/L的KCl溶液中,Cl-浓度比为()A.15∶2B.1∶1C.3∶1D.3∶34.设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法不正确的是()A.1L1mol·L-1的NaHS溶液中含有HS-的数目小于NAB.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NAC.1molC2H4和C3H6的混合气体中含有的碳原子数为2NAD.10gH218O含有的中子数为5NA5.将质量分数为a%,物质的量浓度为c1mol·L-1的NaCl稀溶液蒸发掉一定量的水,使之质量分数为2a%,此时物质的量浓度为c2mol·L-1,则c1和c2的数值关系是()A.c1>2c2B.c1<2c2C.c1c2/26.下列操作中,完全正确的一组是()①用试管夹夹持试管时,试管夹从试管底部往上套,夹在试管的中上部②给盛有液体的体积超过1/3容积的试管加热③将试管平放,用纸槽往试管里送入固体粉末后,然后竖立试管④取用放在细口瓶中的液体时,取下瓶塞倒放在桌面上,倾倒液体时,瓶上的标签对着地面⑤将烧瓶放在桌上,用力塞紧塞子⑥用坩埚钳夹取加热后的蒸发皿⑦将滴管垂直伸进试管内滴加液体⑧稀释浓硫酸时,把水迅速倒入盛有浓硫酸的量筒中⑨检验装置的气密性时,把导管的一端浸入水中,用手捂住容器的外壁或用洒精灯微热A.①③⑥⑨B.①③④⑥⑨C.①③④⑥⑦⑨D.③④⑥⑨7.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是()A.常温下64gS4和S8混合物中含有原子数为2NAB.标准状况下,22.4LHF中含电子数为10NAC.标准状况时,2.24LNO和1.12LO2于密闭容器中充分反应后,其分子数为0.1NAD.足量铁在1mol氯气中加热反应,铁失去的电子数为3NA8.为了除去粗盐中Ca2+、Mg2+、SO42-及泥沙,可将粗盐溶于水,然后进行下列操作。其中正确的操作顺序是()①过滤②加过量NaOH溶液③加适量盐酸④加过量Na2CO3溶液⑤加过量BaCl2溶液A.②④⑤①③B.④②⑤①③C.②⑤④①③D.⑤②④③①9.相等物质的量的CO和CO2相比较,下列有关叙述中正确的是()①它们所含的分子数目之比为1∶1②它们所含的O原子数目之比为1∶2③它们所含的原子总数目之比为2∶3④它们所含的C原子数目之比为1∶1⑤它们所含的电子数目之比为7∶11A.①和④B.②和③C.①②③④⑤D.④和⑤10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.在25℃、1.01×105Pa的条件下,2.24LH2中含有的分子数小于0.1NAB.1L1mol·L-1的CaCl2溶液中含Cl-的数目为NAC.在标准状况下,22.4LSO3的质量约为80gD.22gCO2与标准状况下11.2LH2O含有相同的分子数11.下列有关叙述正确的是()A.“歼﹣20”飞机上大量使用的碳纤维是一种新型的有机高分子材料B.铝合金的大量使用是因为人们能用氢气等还原剂从氧化铝中获取铝C.2014年德美科学家因开发超分辨率荧光显微镜获诺贝尔化学奖,使光学显微镜分辨率步入纳米时代。利用此类光学显微镜可以观察具有丁达尔效应的分散系中的分散质D.酸碱指示剂变色、煤的液化、海水提取溴、焰色反应都涉及化学变化12.由CO2、H2组成的混合气在同温、同压下与氮气的密度相同。则该混合气体中CO2、H2气体的体积比为()A.29∶8B.22∶1C.13∶8D.8∶1313.下列反应中,SO2做还原剂的是()A.2Mg+SO22MgO+SB.SO2+Br2+2H2O═2HBr+H2SO4C.Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2OD.SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O14.已知:Co2O3、Cl2、Fe3+、I2的氧化性依次减弱。下列反应在水溶液中不可能发生的是()A.3Cl2+6FeI2(少量)=2FeCl3+4FeI3B.Cl2(少量)+FeI2=FeCl2+I2C.Co2O3+6HCl(浓)=2CoCl2+Cl2↑+3H2OD.Co2O3+2Fe2++6H+=2Fe3++2Co2++3H2O15.已知下列反应:Co2O3+6HCl(浓)=2CoCl2+Cl2↑+3H2O(I)5Cl2+I2+6H2O=10HCl+2HIO3(II)下列说法正确的是...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部