电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学2年级数学试题-有趣的推理newVIP免费

小学2年级数学试题-有趣的推理new_第1页
小学2年级数学试题-有趣的推理new_第2页
小学2年级数学试题-有趣的推理new_第3页
1【知识小总结】推理题两种解法⑴假设法:假设某一条件不成立进行推理,直到推出错误结论。或者假设条件成立,最后得到验证。⑵图表法:用表格将所有已知条件显示出来,通过表格找到隐藏条件。【例1】甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳绳。请你根据下面三句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛?⑴甲说:“我不参加跳绳比赛”⑵乙说:“我不参加跳远比赛”⑶丙说:“我看见甲、乙分别参加了长跑和跳绳比赛。有趣的推理2【例3】1.甲、乙、丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师。甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,那么,你判断一下,谁是生物老师呢?【例2】王阿姨问四个同学的体重。王凯说:“我比刘伟重”。丁林说:“刘伟比我重”。毛毛说:“我比丁林轻3千克”。请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁3【例3】2.甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好;⑵甲和中队长的成绩不相同;⑶中队长比乙的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?4【例4】1.小王、小张和小刘是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小刘比司机年纪大,小王和医生不同岁,医生比小张年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?5【例4】2.编号分别为1、2、3、4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点。”得第三名的同学说:“1号不是第四名。”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同。”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?6【例5】赵亮告诉小聪,有甲、乙、丙三位教师,一个教数学,一个教自然,一个教外语。甲老师上课说汉语,外语老师是女教师,丙老师是自然老师的弟弟。赵亮问小聪:你知道哪位是自然老师吗?小聪一下子就猜对了。同学们,你知道自然老师是哪一位吗?【例6】甲乙丙三人分别说了下面三句话其中有一人说了真话,请你从他们所说的话判定谁说了真话?甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎。”

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

文库当当响+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

最新文章

确认删除?
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部