电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

华研化验室监测项目操作方法VIP专享VIP免费

华研化验室监测项目操作方法_第1页
华研化验室监测项目操作方法_第2页
华研化验室监测项目操作方法_第3页
COD的测定(重铬酸钾法)一、定义:化学需氧量是指水样在一定条件下,氧化一升水中还原性物质所消耗氧的量。二、原理:在酸性溶液中,准确加入过量的重铬酸钾标准溶液,加热回流,将水样中还原性物质(主要是有机物)氧化,过量的重铬酸钾以试亚铁灵作指示剂,用硫酸亚铁氨溶液回滴,根据所消耗的重铬酸钾的量计算水样的化学需氧量。三、应用范围:适用于各种类型的含COD值大于30mg/L小于700mg/L1、试剂硫酸-硫酸银:在500mI硫酸中加入5g硫酸银放置3天后备用.2、0.250moI/L的重铬酸钾标准溶液:将重铬酸钾(1200C)烘2h,称取12.258g定溶到1000mL.3、0.0250moI/L的重铬酸钾标准溶液:将0.250moI/L的重铬酸钾标准溶液稀释10倍.4、0.10moI/L硫酸亚铁铵标准滴定溶液:将39.5g硫酸亚铁铵溶于100mL水中,加入20mI硫酸定溶到1000mL,用时用重铬酸钾进行标定。5、试亚铁灵指示液:1.458g邻啡罗啉和0.695g硫酸亚铁稀释到100mL,储于棕色瓶中。6、0.10moI/L硫酸亚铁铵标准滴定溶液的标定和计算:将10mL重铬酸钾标准溶液,加水稀释到约110mL以上,再加入30mL硫酸,使其总体积不小于140mL(如果小于此数值,滴定终点不显色),冷却后用硫酸亚铁铵溶液滴定,记录好硫酸亚铁铵的消耗量(mL),硫酸亚铁铵溶液溶的浓度:计算公式:C=10.00*0.250/V=2.5/V7、邻苯二甲酸氢钾标准溶液:C=2.0824mmoI/L,称取0.4251g已恒重的邻苯二甲酸氢钾定溶到1000mL,以重铬酸钾为氧化剂,邻苯二甲酸氢钾完全氧化的COD值为1.176g氧/克(指的1g的邻苯二甲酸氢钾耗氧1.176g)所以该标准溶液的COD值为500mg/L.8、步骤:取20.00mL混合均匀的水样至于500mL磨口的回流锥形瓶中,准确加入10.00mL重铬酸钾标准溶液及数粒玻璃珠(在有氯离子的干扰时加入0.2毫克硫酸汞),连接磨口回流冷凝管,从冷凝管上口慢慢加入30mL硫酸-硫酸银溶液轻轻摇动锥型瓶,使溶液均匀,加热回流2h(自沸腾时开始计时)冷却后加入90mL水,从上部慢慢冲洗冷凝管,取下锥形瓶溶液体积不能小于140mL,是否则因酸度太大,滴定终点不明显。溶液冷却后,加3滴试亚铁灵指示液,用(NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定,溶液的颜色由黄色经蓝绿色滴至红褐色为终点,记录(NH4)2Fe(SO4)溶液的用量.空白试验同上,只不过水样取蒸馏水。计算:CODcr(O2,mg/L)=(V0-V1)*C*8*1000/VC:(NH4)2Fe(SO4)2溶液的浓度V0:空白试验时(NH4)2Fe(SO4)2溶液的用量(mI)V1:滴定水样时(NH4)2Fe(SO4)2溶液的用量(mI)V:水样的体积(mI)8:氧(1/20)摩尔质量(g/mol)SS的测定(重量法)定义:水质中的悬浮物是指水样通过孔径为0.45um的滤膜,截留在滤膜上并于103~105℃烘干恒重的物质。(也可以用水浴锅将水蒸干,一般取100mL水去蒸,)1将0.45um的滤膜放进烘箱烘半个小时,取出放进干燥器冷却室温,反复烘干冷却、称重,直至两次的称量不超过≤0.2㎎。2采集500~1000mI的水样(放置不能超过7d)用已恒重0.45um的滤膜上过滤,将过滤后的滤膜放进烘箱在103~105℃烘1d后恒重。3计算:C=(A-B)×106/VC:指水中SS浓度(㎎∕L)A:指滤膜加SS的重量(g)B:指滤膜的重量(g)V:指水样的体积mLBOD5的测定一、生化需氧量是指在有氧的条件下,微生物分解水中的可降解物质时所消耗溶解氧的量。分别测定水样培养前的溶解氧含量和在20±1℃培养五天后的溶解氧含量,二者之差即为五日生化需氧量(BOD5)。二、仪器1.恒温培养箱。2.5—20L细口玻璃瓶。3.1000—2000mL量筒。4.玻璃搅棒:棒长应比所用量筒高度长20cm。在棒的底端固定一个直径比量筒直径略小,并带有几个小孔的硬橡胶板。5.溶解氧瓶:200—300mL,带有磨口玻璃塞并具有供水封用的钟形口。6.虹吸管:供分取水样和添加稀释水用。三、试剂1.磷酸盐缓冲溶液:将8.5g磷酸二氢钾(KH2PO4),21.75g磷酸氢二钾(K2HPO4),33.4g磷酸氢二钠(Na2HPO4·7H2O)和1.7g氯化铵(NH4Cl)溶于水中,稀释至1000mL。此溶液的pH应为7.2。2.硫酸镁溶液:将22.5g硫酸镁(MgSO4·7H2O)溶于水中,稀释至1000mL。3.氯化钙溶液:将27.5g无水氯化钙溶于水,稀释至1000mL。4.氯化铁溶液:将0.25g氯化铁(FeCl3·6H2O)溶于水,稀释至1000mL。5.盐酸溶液(0.5mol/L):将40mL(ρ=1.18g/mL)盐酸溶于水中,稀释至1000mL...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

文章天下+ 关注
实名认证
内容提供者

各种文档应有尽有

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部