电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

张奎锋《买矿泉水》VIP专享VIP免费

张奎锋《买矿泉水》_第1页
张奎锋《买矿泉水》_第2页
张奎锋《买矿泉水》_第3页
北师大版三年级数学上册三十里铺镇三村学校:刘美涛3×24=9×70=24×2=5×21=15×3=40×5=口算12×4=14×5=4520048105726304870•口答:•1.一年级每班有学生40人,5个班有多少人?•2.每听饮料4元,20听饮料花多少钱?•3.每箱装30瓶矿泉水,5箱装多少瓶矿泉水?买矿泉水•矿泉水•每瓶3元每箱24瓶•运动会上,张老师给同学们买了•2箱矿泉水,大约花了多少钱?买矿泉水•想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,•大约花了多少钱?买矿泉水•想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?•把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元)•所以150元就够了•把24瓶看成20瓶,20×2×3=120(元)•所以要比120元多买矿泉水•矿泉水•每瓶3元每箱24瓶•运动会上,张老师给同学们买了•2箱矿泉水,共花了多少钱?买矿泉水•想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?也可以写成一个算式。24×3=72(元)72×2=144(元)24×3×2=×2=(元)答:_____________。72144共花了144元先求一箱饮料多少钱,再求一共花了多少钱。先算两箱饮料一共有多少瓶,再算共花多少钱。还可以怎样算。24×3=72(元)72×2=144(元)24×2×3=×3=(元)48144答:_____________。共花了144元15×4×7125×8×6试一试15×6×8102×4×5=60×7=420=1000×6=6000=90×8=720=408×5=2040(1)小明5分能打多少个字?41×5=205(个)答:小明5分能打205个字。(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?325–41×5=325-205=120(个)答:还剩120个字没打完。(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?41×3=123(个)123>120答:能打完这篇稿件。①168×5=840(棵)②可能出现两种解决方法168×5+168或168×(1+5)总结今天这节课我们主要学习的是什么知识?(板书:连乘)在计算连乘试题时,你认为要注意什么?(运算顺序)连乘试题的运算顺序是什么?(板书:从左往右)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部