小升初数学综合练习卷(一)一、填空题.(每题3分,共39分)1.甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了圆珠笔,甲拿走了16支,乙拿走了10支.回家后甲补给乙10.8元,每支圆珠笔的价格是_________元.2.狗跑5步的时间,马能跑6步;马跑4步的距离,狗要跑7步,现在狗已经跑出了154步,马才开始追它,则马跑_________步可以追上狗.3.如果23=2+3+4=9△,54=5+6+7+8=26△,照这样计算,则95=△_________.4.在1×2×3×4×5×…×99的末尾,连续有_________个零.5.一个长方体的三个侧面的面积分别是6,4,24平方厘米,这个长方体的体积是_________立方厘米.6.街道上一边原有电线杆29根,每相邻两根间的距离都是45米,由于改建,要把每两根线杆间的距离改成60米,可以有_________根不需移动.7.在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那么乙队有_________人.8.3÷7的商用循环小数表示,这个小数的小数点后面的第199位上的数字是_________.9.将5个分数、、、按从小到大的顺序排列是_________.10.一个平行四边形相邻两边的长分别是10厘米和15厘米,其中一条底边上的高是12厘米,这个平行四边形的面积是_________平方厘米.11.□,△分别代表两个数,并且□﹣△=2012,=,那么□=_________.12.商店里有红气球只数是绿气球只数的4倍,如果每天卖出红气球9只,绿气球5只,_________天后,红气球还剩90只,绿气球还剩下6只.13.如果弧所对的圆心角为60°,弧长为8πcm,那么该弧所在扇形的面积是_________(结果保留π)二.计算题.(每题5分,共20分)14.[2.25+(31.21×﹣)]÷40%1+2+3+4+…+10(5.4×+6÷0.75)×125.5(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)三、图形题.(每小题5.5分,共11分)15.如图,四边形的面积是多少平方厘米?16.一个直角三角形的两条直角边分别是15厘米、10厘米,在这个三角形内画一个最大的正方形,这个正方形的最大面积是多少平方厘米?四.应用题.(每小题6分,共30分)17.小军去爬山,上山每小时行2.5千米,下山按原路返回时每小时行4千米,往返共用3.9小时.小军往返共行多少千米?18.六一班原来女生人数是全班人数的,后来又转来4个女生,这时女生人数是全班人数的,这个班原有男生多少人?19.把加工一批零件的任务平均分给三名工人.甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等.那么甲还剩下多少个?20.甲乙二人绕长400米的跑道跑步,两人从同一地点背向而行,则经过2分钟可相遇;如果两人从同一地点同向而行,经过20分钟才相遇,且已知甲的速度比乙的速度快,那么甲的速度是每分钟多少米?21.A、B两地相距1320米,甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,经过11分钟相遇.如果每人每分钟多走6米,那么相遇地点将向A地方向移动4米.原来甲、乙每分钟相差多少米?【试卷训练】2013年四川省成都七中实验学校小升初数学综合练习卷(一)参考答案与试题解析一、填空题.(每题3分,共39分)1.甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了圆珠笔,甲拿走了16支,乙拿走了10支.回家后甲补给乙10.8元,每支圆珠笔的价格是3.6元.考点:整数、小数复合应用题.2696535专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:根据题意,甲补给乙10.8元,说明甲花掉了超过他的钱数的10.8元,乙花掉的是自己的钱数减去10.8元,甲乙两人的钱数同样多,那么甲就比乙多花了(10.8+10.8)元,再用多花的钱数除以多买的圆珠笔数即是每支圆珠笔多少元,列式解答即可.解答:解:10.8+10.8=21.6(元),21.6÷(1610﹣)=21.6÷6,=3.6(元),答:每支圆珠笔是3.6元.点评:解答此题的关键是确定甲比乙多花了多少元,再用多花的钱数除以多买的洗衣粉袋数即是每袋洗衣粉的单价.2.狗跑5步的时间,马能跑6步;马跑4步的距离,狗要跑7步,现在狗已经跑出了154步,马才开始追它,则马跑840步可以追上狗.考点:追及问题.2696535专题:行程问题.分析:狗跑5步的时间,马能跑6步,则狗跑一步用的时间,马跑的步数用的时间是狗的...