电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

基本放大电路课后习题答案VIP专享VIP免费

基本放大电路课后习题答案_第1页
基本放大电路课后习题答案_第2页
基本放大电路课后习题答案_第3页
第3章思考题与习题3.6在题3.5图示的放大器中当改变电路参数和输入信号时,用示波器观察输出电压uo,,发现有如题3.6图(a)、(b)、(c)和(d)所示的四种波形,试求:题3.6图(1)指出它们有无失真。如有失真,属于何种类型(饱和或截止)?(2)分析造成上述波形失真的原因,并提出改进措施。解:(1)(a)无失真(b)截止失真(c)饱和失真(d)饱和失真和截止失真(2)(b)截止失真静态工作点设置偏低,减小Rb电阻或增大Rc(c)饱和失真静态工作点设置偏高,增大Rb电阻或减小Rc(d)饱和失真和截止失真减小输入信号3.7在题3.7图中,设Rb=300kΩ,RC=2.5kΩ,UBE≈0.7V,C1、C2的容抗可忽略,=100,。试计算:(1)静态工作点。(2)电压放大倍数Au。(3)如加大输入信号的幅值,则首先出现什么性质的失真(饱和还是截止)?为减小失真应改变那个电阻元件的阻值?增大还是减小?u0otu0otu0otu0otUi·C1+-RbRCRL+-C22.5kΩ300kΩ·····+6.7V10kΩφφφφ+-·Uo·(a)(b)(c)(d)RbRCTRL+-C23kΩ330kΩ+VCC····+9VC16kΩu0ui+-·题3.5图题3.7图解:(1)(2)(3)首先出现饱和失真。为减小失真应增大电阻或减小。3.12设题3.12图示放大器中三极管的=100,UBE≈0.7V。(1)求静态工作点Q;(2)画出微变等效电路;(3)求;(4)求;(5)求Ri和Ro。题3.12图解:(1)Uo·+-Ui·RL5.1kΩ1.8kΩRe2200ΩRb2100kΩ5.1kΩRC33kΩRb150μF10μFUb4kΩRsUs·+-Re110μF+15VVCC············~(2)(3)(4)(5)3.14在题3.14图示的射极输出器中,设三极管的参数为:,UBE≈0.7V,其它元件数值已在图中标出。试求:(1)计算静态工作点Q;(2)画微变等效电路,并计算电压放大倍数Au。(3)计算输入电阻Ri和输出电阻Ro。题3.14图C2C1ReRL2kΩ3kΩUi·U0·+-+-Rb160kΩ+12V+VCC······解:(1)(2)(3)3.15题3.15图是一共基极放大电路。已知UCC=12V,Rb1=10kΩ,Rb2=20kΩ,RC=5.6kΩ,Rc=3.3kΩ,RL=5.6kΩ,三极管的UBE≈0.7V,。试求:(1)静态工作点Q;(2)画电路的交流通路和微变等效电路,并求Ri和Ro;(3)Au、并说明和的相位关系。题3.15图解:(1)RCRLUiUCCRb1Rb2CbReC1C2Uo+-+-··········(2)(3)和同相3.18在题3.18图所示的两级阻容耦合放大电路中,设三极管T1、T2的参数为β1=β2=50,UBE1=UBE2=0.7V,其它元件的数值如图中所示。求:(1)第一级和第二级放大器的静态工作点;(2)总的电压放大倍数Au;(3)输入电阻Ri和输出电阻Ro。题3.18图(1)第一级:第二级:(2)30kΩUi·+--·5.1kΩ10μF10μF91kΩ50μF3.6kΩ12kΩ180kΩ8kΩ·············+12VT2T1+50μF1kΩ·(3)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部