13.常温时,有4种由水电离出的c(H+)均为1×10-13mol/L的溶液:①HCl溶液;②CH3COOH溶液;③NaOH溶液;④氨水。有关上述溶液的比较中,正确的是A.向等体积的①、②溶液中分别加水稀释100倍后,溶液的pH:①<②B.将等体积的①、③溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的物质的量相等C.②、③溶液等体积混合后,溶液显碱性D.①、④溶液混合若pH=7,则消耗溶液的体积:①>④错题分析:题目难度较大,将pH、水的电离影响、中和反应、稀释等几个内容联系一起考。A、稀释相同倍数的时候,强酸的变化比弱酸的大,很多学生对这个知识点比较模糊;B、联系水的电离,推断出盐酸和氢氧化钠的浓度相同,结合两者与铝的反应,计算氢气的量,大部分学生难以推断两者的浓度相同。C、弱酸和强碱的反应。D、中性点的判断。27.(14分)甲醇是重要的化工原料和燃料。工业上利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)△H②CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H=-58kJ/mol③CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol(2)若T℃时将6molCO2和8molH2充入2L密闭容器中发生反应②,测得H2的物质的量随时间变化如图中状态Ⅰ(图中实线)所示。图中数据A(1,6)代表在1min时H2的物质的量是6mol。①T℃时,状态Ⅰ的条件下达到平衡时,反应②的平衡常数K=;分析:利用三段式的计算。很多学生可能直接用物质的量来求值了。⑤一定温度下,若反应在恒容容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态的依据是a.甲醇和水蒸气的体积比保持不变b.容器中压强保持不变c.v正(H2)=3v逆(CH3OH)d.2个C=O断裂的同时有6个H—H断裂分析:部分学生错选a,没有搞清楚平衡状态的标志。