电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

大学物理期末课后习题参考答案VIP专享VIP免费

大学物理期末课后习题参考答案_第1页
大学物理期末课后习题参考答案_第2页
大学物理期末课后习题参考答案_第3页
大学物理期末课后习题参考答案第一章1.9质点沿x轴运动,其加速度和位置的关系为a=2+6x2,a的单位为m⋅s−2,x的单位为m.质点在x=0处,速度为10m⋅s−1,试求质点在任何坐标处的速度值.解: a=dvdt=dvdxdxdt=vdvdx分离变量:两边积分得12v2=2x+2x3+c由题知,x=0时,v0=10,∴c=50∴v=2√x3+x+25m⋅s−11.10已知一质点作直线运动,其加速度为a=4+3tm⋅s−2,开始运动时,x=5m,v=0,求该质点在t=10s时的速度和位置.解: a=dvdt=4+3t分离变量,得dv=(4+3t)dt积分,得v=4t+32t2+c1由题知,t=0,v0=0,∴c1=0故v=4t+32t2又因为v=dxdt=4t+32t2分离变量,dx=(4t+32t2)dt积分得x=2t2+12t3+c2由题知t=0,x0=5,∴c2=5故x=2t2+12t3+5所以t=10s时v10=4×10+32×102=190m⋅s−1x10=2×102+12×103+5=705m1.11一质点沿半径为1m的圆周运动,运动方程为θ=2+3t3,式中θ以弧度计,t以秒计,求:(1)t=2s时,质点的切向和法向加速度;(2)当加速度的方向和半径成45°角时,其角位移是多少?解:ω=dθdt=9t2,β=dωdt=18t(1)t=2s时,aτ=Rβ=1×18×2=36m⋅s−2man=Rω2=1×(9×22)2=1296m⋅s−2(2)当加速度方向与半径成角时,有tan45°=aτan=1即Rω2=Rβ亦即(9t2)2=18t则解得t3=29于是角位移为第二章2.9质量为16kg的质点在xOy平面内运动,受一恒力作用,力的分量为fx=6N,fy=-7N,当t=0时,x=y=0,vx=-2m·s-1,vy=0.求当t=2s时质点的(1)位矢;(2)速度.解:ax=fxm=616=38m⋅s−2ay=fym=−716m⋅s−2(1)于是质点在2s时的速度v=−54i−78jm⋅s−1(2)2.18以铁锤将一铁钉击入木板,设木板对铁钉的阻力与铁钉进入木板内的深度成正比,在铁锤击第一次时,能将小钉击入木板内1cm,问击第二次时能击入多深,假定铁锤两次打击铁钉时的速度相同.题2.18图解:以木板上界面为坐标原点,向内为y坐标正向,如题2.18图,则铁钉所受阻力为f=−ky第一锤外力的功为A1A1=∫sf'dy=∫s−fdy=∫01kydy=k2①式中f'是铁锤作用于钉上的力,f是木板作用于钉上的力,在dt→0时,f'=−f.设第二锤外力的功为A2,则同理,有A2=∫1y2kydy=12ky22−k2②由题意,有A2=A1=Δ(12mv2)=k2③即12ky22−k2=k2所以,y2=√2于是钉子第二次能进入的深度为Δy=y2−y1=√2−1=0.414cm2.22如题2.22图所示,一物体质量为2kg,以初速度v0=3m·s-1从斜面A点处下滑,它与斜面的摩擦力为8N,到达B点后压缩弹簧20cm后停止,然后又被弹回,求弹簧的劲度系数和物体最后能回到的高度.题2.22图解:取木块压缩弹簧至最短处的位置为重力势能零点,弹簧原长处为弹性势能零点。则由功能原理,有式中s=4.8+0.2=5m,x=0.2m,再代入有关数据,解得再次运用功能原理,求木块弹回的高度h'−frs'=mg{s'sin37o−12kx2¿代入有关数据,得,则木块弹回高度2.23质量为M的大木块具有半径为R的四分之一弧形槽,如题2.23图所示.质量为m的小立方体从曲面的顶端滑下,大木块放在光滑水平面上,二者都作无摩擦的运动,而且都从静止开始,求小木块脱离大木块时的速度.题2.23图解:m从M上下滑的过程中,机械能守恒,以m,M,地球为系统,以最低点为重力势能零点,则有mgR=12mv2+12MV2又下滑过程,动量守恒,以m、M为系统,则在m脱离M瞬间,水平方向有mv−MV=0联立以上两式,得第三章3.9物体质量为3kg,t=0时位于r=4im,v=i+6jm⋅s−1,如一恒力f=5jN作用在物体上,求3秒后,(1)物体动量的变化;(2)相对z轴角动量的变化.解:(1)Δp=∫fdt=∫035jdt=15{jkg⋅m⋅s−1¿(2)解(一)x=x0+v0xt=4+3=7y=v0yt+12at2=6×3+12×53×32=25.5j即r1=4i,r2=7i+25.5jvx=v0x=1vy=v0y+at=6+53×3=11即v1=i1+6j,v2=i+11{j¿∴L1=r1×mv1=4i×3(i+6j)=72{k¿L2=r2×mv2=(7i+25.5j)×3(i+11{j)=154.5k¿∴ΔL=L2−L1=82.5kkg⋅m2⋅s−1解(二) M=dzdt∴ΔL=∫0tM⋅dt=∫0t(r×F)dt=∫03[(4+t)i+(6t+12)×53t2)j]×5jdt¿∫035(4+t)kdt=82.5kkg⋅m2⋅s−13.13计算题3.13图所示系统中物体的加速度.设滑轮为质量均匀分布的圆柱体,其质量为M,半径为r,在绳与轮缘的摩擦力作用下旋转,忽略桌面与物体间的摩擦,设m1=50kg,m2=200kg,M=15kg,r=0.1m解:分别以m1,m2滑轮为研究对象,受力图...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部