课后限时集训18动量和动量定理建议用时:45分钟1.关于冲量,下列说法中正确的是()A.冲量是物体动量变化的原因B.作用在静止的物体上的力的冲量一定为零C.动量越大的物体受到的冲量越大D.冲量的方向就是物体运动的方向A[力作用一段时间便有了冲量,而力作用一段时间后,物体的运动状态发生了变化,物体的动量也发生了变化,因此说冲量使物体的动量发生了变化,A正确;只要有力作用在物体上,经历一段时间,这个力便有了冲量I=Ft,与物体处于什么状态无关,物体运动状态的变化是所有作用在物体上的力共同产生的效果,B错误;物体所受冲量I=Ft与物体动量的大小p=mv无关,C错误;冲量的方向与物体运动方向无关,D错误。]2.在一光滑的水平面上,有一轻质弹簧,弹簧一端固定在竖直墙壁上,另一端紧靠着一物体A,已知物体A的质量m=4kg,如图所示。现用一水平力F作用在物体A上,并向左压缩弹簧,力F做功50J后(弹簧仍处在弹性限度内),突然撤去力F,物体A从静止开始运动。则当撤去力F后,弹簧弹力对物体A的冲量大小为()A.20N·sB.50N·sC.25N·sD.40N·sA[根据题意知,撤去力F时,弹簧具有的弹性势能为Ep=50J,根据机械能守恒定律得Ep=mv2,解得物体A离开弹簧的速度为v=5m/s,根据动量定理得I=mv-0=4×5N·s=20N·s,A正确,B、C、D错误。]3.(多选)(2019·湖南衡阳八中二模)质量为2kg的物块放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块的动能Ek与其位移x之间的关系如图所示。已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,则下列说法正确的是()A.x=1m时物块的速度大小为2m/sB.x=3m时物块的加速度大小为1.25m/s2C.在前2m的运动过程中物块所经历的时间为2sD.在前4m的运动过程中拉力对物块做的功为25JBCD[根据图象知,x=1m时,物块的动能为2J,由mv2=2J,解得v=m/s,故A错误;对x=2m到x=4m的过程运用动能定理,有F合2Δx=ΔEk,解得F合2=2.5N,则物块的加速度a==m/s2=1.25m/s2,故B正确;对前2m的运动过程运用动能定理得F合1Δx′=ΔE′k,解得F合1=2N,则物块的加速度a′==m/s2=1m/s2,末速度v′==m/s=2m/s,根据v′=a′t得t=2s,故C正确;对全过程运用动能定理得WF-μmgx=ΔE″k,解得WF=25J,故D正确。]4.(2019·玉溪一中月考)如图所示,ad、bd、cd是竖直面内三根固定的光滑细杆,a、b、c、d位于同一圆周上,a点为圆周的最高点,d点为最低点。每根杆上都套着一个完全相同的小滑环(图中未画出),三个滑环分别从a、b、c点无初速度释放,下列关于它们下滑过程的说法中正确的是()A.重力对各环的冲量中a的最大B.弹力对各环的冲量中c的最大C.合力对各环的冲量大小相等D.各环的动能增量相等B[设任一细杆与竖直方向的夹角为α,环运动的时间为t,圆周的直径为D。则环的加速度大小为a=gcosα。由位移公式得Dcosα=at2=gt2cosα,得到t=,所以三个环的运动时间相同,由于三个环的重力相等,运动时间相同,由公式I=Ft分析可知,重力对各环的冲量相等,A错误;弹力FN=mgsinα,则c环受到的弹力最大,三个环的运动时间相等,则弹力对c环的冲量最大,B正确;a环的加速度最大,受到的合力最大,则合力对a环的冲量最大,C错误;重力对a环做功最多,其动能的增量最大,D错误。]5.如图所示,质量为m的物体,在大小确定的水平外力F作用下,以速度v沿水平面匀速运动,当物体运动到A点时撤去外力F,物体由A点继续向前滑行的过程中经过B点,则物体由A点到B点的过程中,下列说法正确的是()A.v越大,摩擦力对物体的冲量越大,摩擦力做功越多B.v越大,摩擦力对物体的冲量越大,摩擦力做功与v的大小无关C.v越大,摩擦力对物体的冲量越小,摩擦力做功越少D.v越大,摩擦力对物体的冲量越小,摩擦力做功与v的大小无关D[由题知,物体所受的摩擦力Ff=F,且为恒力,由A到B的过程中,v越大,所用时间越短,If=Ft越小;因为Wf=F·,故Wf与v无关。选项D正确。]6.(2019·云南曲靖一中二模)高空坠物极易对行人造成伤害。若一个50g的鸡蛋从高空下落撞在地面上,与地面碰撞时间为2ms,同时对地面产生的冲击力为103N,鸡蛋落地时的速度约为()...