课后限时集训2匀变速直线运动的规律建议用时:45分钟1.(2019·德阳调研)一质点沿直线运动,其平均速度与时间的关系满足v=2+t(各物理量均选用国际单位制中单位),则关于该质点的运动,下列说法正确的是()A.质点可能做匀减速直线运动B.5s内质点的位移为35mC.质点运动的加速度为1m/s2D.质点3s末的速度为5m/sB[根据平均速度v=知,x=vt=2t+t2,根据x=v0t+at2=2t+t2知,质点的初速度v0=2m/s,加速度a=2m/s2,质点做匀加速直线运动,故A、C错误;5s内质点的位移x=v0t+at2=2×5m+×2×25m=35m,故B正确;质点在3s末的速度v=v0+at=2m/s+2×3m/s=8m/s,故D错误。]2.(2019·福建五校第二次联考)宇航员在某星球上做自由落体运动实验,让一个质量为2kg的物体从足够高的高度自由下落,测得物体在第5s内的位移是18m,则()A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第5s内的平均速度是3.6m/sC.物体自由下落的加速度是5m/s2D.物体在5s内的位移是50mD[根据运动学公式Δx=at-at=18m,t2=5s,t1=4s,解得a=4m/s2,选项C错误;物体在2s末的速度为v2=4×2m/s=8m/s,选项A错误;物体在5s内的位移为x5=×4×52m=50m,选项D正确;物体在第5s内的位移为18m,故物体在第5s内的平均速度为18m/s,选项B错误。]3.一物体做匀加速直线运动,通过一段位移Δx所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移Δx所用的时间为t2,则物体运动的加速度为()A.B.C.D.A[匀变速直线运动某段时间中间时刻的瞬时速度等于该段时间的平均速度,即v1=,v2=,则a===。]4.(多选)一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移2m,第4s内的位移是2.5m,那么()A.这两秒内的平均速度是4.5m/sB.第三秒末的瞬时速度是2.25m/sC.质点的加速度是0.125m/s2D.质点在零时刻的初速度是0.75m/sBD[质点在这两秒内的平均速度为=m/s=2.25m/s,根据匀变速直线运动过程中中间时刻的瞬时速度等于平均速度可知,该速度为第3s末的瞬时速度,A项错误,B项正确;根据Δx=aT2可得x4-x3=aT2,T=1s,故可得a=0.5m/s2,C项错误;因为v3=2.25m/s,所以根据速度时间公式可得v0=v3-at=(2.25-0.5×3)m/s=0.75m/s,D项正确。]5.(2019·成都七中月考)四川九寨沟地震灾后重建中,在某工地上一卡车以10m/s的速度匀速行驶,刹车后第一个2s内的位移与最后一个2s内的位移之比为3∶2,设卡车做匀减速直线运动,则刹车后4s内卡车通过的距离是()A.2.5mB.4mC.12mD.12.5mD[设刹车时加速度大小为a,则第一个2s内的位移x1=v0t-at2=(20-2a)m,根据逆向思维,最后1个2s内的位移x2=at2=2am,由==,解得a=4m/s2,卡车从刹车到停止需要时间t0==2.5s,则刹车后4s内的位移x==12.5m,选项D正确。]6.轿车在笔直的公路上做匀速直线运动,当轿车经过公路上的A路标时,停靠在旁边的一辆卡车开始以加速度a1做匀加速直线运动,运动一段时间后立即以加速度a2做匀减速直线运动,结果卡车与轿车同时到达下一个路标,此时卡车的速度恰好减为零,若两路标之间的距离为d,则轿车匀速运动的速度大小为()A.B.C.D.B[设卡车行驶过程中的最大速度为vmax,则加速过程和减速过程的时间分别为t1=、t2=,作出卡车整个过程的vt图象如图所示,图象与时间轴所围成的面积为×=d,解得vmax=,设轿车匀速运动的速度为v0,有vmax(t1+t2)×=v0(t1+t2),解得v0==,故B正确。]7.(多选)(2019·郑州模拟)在塔顶边缘将一物体竖直向上抛出,抛出点为A,物体上升的最大高度为20m,不计空气阻力,g取10m/s2,设塔足够高,则物体位移大小为10m时,物体运动的时间可能为()A.(2-)sB.(2+)sC.(2+)sD.sABC[取竖直向上为正方向,由v=2gh得v0=20m/s。物体的位移为x=v0t-gt2,当物体位于A点上方10m处时x=10m,解得t1=(2-)s,t2=(2+)s,故选项A、B正确,当物体位于A点下方10m处时,x=-10m,解得t3=(2+)s,另一解为负值,舍去,故选项C正确,D错误。]8.(多选)(2019·河南省洛阳市调研)如图所示,在一平直公路上,一辆汽车从O点由静止开始做匀加速直线运动,已知在3s内经过相距30m的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15m/s,则()A.汽车...