电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高考物理大一轮复习 课后限时集训 动能定理-人教版高三全册物理试题VIP专享VIP免费

高考物理大一轮复习 课后限时集训 动能定理-人教版高三全册物理试题_第1页
高考物理大一轮复习 课后限时集训 动能定理-人教版高三全册物理试题_第2页
高考物理大一轮复习 课后限时集训 动能定理-人教版高三全册物理试题_第3页
课后限时集训15动能定理建议用时:45分钟1.(多选)质量不等,但有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平地面上滑行,直至停止,则()A.质量大的物体滑行的距离大B.质量小的物体滑行的距离大C.它们滑行的距离一样大D.它们克服摩擦力所做的功一样多BD[由动能定理得-μmgx=-Ek,所以x=,知质量小的物体滑行距离大,选项A、C错误,B正确;克服摩擦力做功Wf=Ek相同,选项D正确。]2.如图所示,用细绳通过定滑轮拉物体,使物体在水平面上由静止开始从A点运动到B点,已知H=3m,m=25kg,F=50N恒定不变,到B点时的速度v=2m/s,滑轮到物体间的细绳与水平方向的夹角在A、B两处分别为30°和45°。此过程中物体克服阻力所做的功为()A.50(5-3)JB.50(7-3)JC.50(3-4)JD.50(3-2)JA[设物体克服阻力做的功为Wf,由动能定理得F-Wf=mv2,代入数据求得Wf=50(5-3)J,选项A正确。]3.(2019·天津模拟)一个质量为0.5kg的物体,从静止开始做直线运动,物体所受合外力F随物体位移x变化的图象如图所示,则物体位移x=8m时,物体的速度为()A.2m/sB.8m/sC.4m/sD.4m/sC[Fx图象中图线与横轴所围面积表示功,横轴上方为正功,下方为负功,x=8m时,可求得W=8J;由动能定理有mv2=8J,解得v=4m/s,选项C正确。]4.(2018·江苏高考)从地面竖直向上抛出一只小球,小球运动一段时间后落回地面。忽略空气阻力,该过程中小球的动能Ek与时间t的关系图象是()ABCDA[设小球抛出瞬间的速度大小为v0,抛出后,某时刻t小球的速度v=v0-gt,故小球的动能Ek=mv2=m(v0-gt)2,结合数学知识知,选项A正确。]5.(2019·师大附中检测)如图是某中学科技小组制作的利用太阳能驱动小车的装置。当太阳光照射到小车上方的光电板,光电板中产生的电流经电动机带动小车前进。若小车在平直的水泥路上从静止开始加速行驶,经过时间t前进距离s,速度达到最大值vm,设这一过程中电动机的功率恒为P,小车所受阻力恒为F,那么()A.小车先匀加速运动,达到最大速度后开始匀速运动B.这段时间内电动机所做的功为PtC.这段时间内电动机所做的功为mvD.这段时间内电动机所做的功为mv-FsB[小车电动机的功率恒定,速度不断变大,根据牛顿第二定律,有-F=ma,故小车的运动是加速度不断减小的加速运动,选项A错误;这一过程中电动机的功率恒为P,所以W电=Pt,选项B正确;对小车启动过程,根据动能定理,有W电-Fs=mv,这段时间内电动机所做的功为W电=Fs+mv,选项C、D错误。]6.(2019·日照一模)冰壶比赛是在水平冰面上进行的体育项目,比赛场地示意图如图所示。比赛时,运动员脚蹬起蹬器,身体成跪式,手推冰壶从本垒圆心O向前滑行,至前卫线时放开冰壶使其沿直线OO′滑向营垒圆心O′,为使冰壶能在冰面上滑的更远,运动员可用毛刷刷冰面以减小冰壶与冰面间的动摩擦因数。已知O点到前卫线的距离d=4m,O、O′之间的距离L=30.0m,冰壶的质量为20kg,冰壶与冰面间的动摩擦因数μ1=0.008,用毛刷刷过冰面后动摩擦因数减小到μ2=0.004,营垒的半径R=1m,g取10m/s2。(1)若不刷冰面,要使冰壶恰好滑到O′点,运动员对冰壶的推力多大?(2)若运动员对冰壶的推力为10N,要使冰壶滑到营垒内,用毛刷刷冰面的距离是多少?[解析](1)设运动员对冰壶的推力大小为F,由动能定理得:Fd-μ1mgL=0代入数据,解得F=12N。(2)设冰壶运动到营垒的最左边时,用毛刷刷冰面的距离是x1,冰壶运动到营垒的最右边时,用毛刷刷冰面的距离是x2,则由动能定理得:F′d-μ1mg(L-R-x1)-μ2mgx1=0代入数据,解得x1=8m由动能定理得:F′d-μ1mg(L+R-x2)-μ2mgx2=0代入数据,解得x2=12m所以用毛刷刷冰面的距离为8m≤x≤12m。[答案](1)12N(2)见解析7.(2019·湖北襄阳联考)质量m=1kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移为4m时,拉力F停止作用,运动到位移为8m时物体停止运动,运动过程中Ekx的图线如图所示。取g=10m/s2,求:(1)物体的初速度大小;(2)物体和水平面间的动摩擦因数;(3)拉力F的大小。[解析](1)从图线可知物体初动能为2J,则Ek0=mv2=2J得v=2m/s。(2)在位移为4m...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部