电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

板高支撑施工技术计算书VIP专享VIP免费

板高支撑施工技术计算书_第1页
板高支撑施工技术计算书_第2页
板高支撑施工技术计算书_第3页
目录会议中心顶板模板扣件钢管高支撑架计算书.....................................................................23.1支撑方木的计算...........................................................................................................33.2横向支撑钢管计算......................................................................................................43.3扣件抗滑移的计算:....................................................................................................53.4立杆的稳定性计算荷载标准值..................................................................................63.5立杆的稳定性计算......................................................................................................73.6楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:................................................8会议中心顶板模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。根据本工程的特点,会议中心部分楼面梁板支撑超过10m,在此做专项设计。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。模板支架搭设高度为10.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.50米。图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。3.1支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.00×10.00×10.00/6=133.33cm3;I=8.00×10.00×10.00×10.00/12=666.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=25.000×0.120×0.400=1.200kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.400=0.140kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+1.000)×1.000×0.400=0.800kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算如下:均布荷载q=1.2×1.200+1.2×0.140=1.608kN/m集中荷载P=1.4×0.800=1.120kN最大弯矩M=1.120×1.00/4+1.61×1.00×1.00/8=0.481kN.m最大支座力N=1.120/2+1.61×1.00/2=1.364kN截面应力=0.481×106/133333.3=3.61N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=1.000×1.608/2+1.120/2=1.364kN截面抗剪强度计算值T=3×1364/(2×80×100)=0.256N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=1.200+0.140=1.340kN/m集中荷载P=0.800kN最大变形v=5×1.340×1000.04/(384×9500.00×6666667.0)+800.0×1000.03/(48×9500.00×6666667.0)=0.539mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!3.2横向支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.73kN支撑钢管计算简图PPPPPPPP1000100010000.0000.5940.0960.6980.0260.2270.6110.5060.5330.000支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.698kN.m最大变形vmax=1.931mm最大支座力Qmax=7.617kN截面应力=0.70×106/5080.0=137.47N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!3.3扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;0.1281.9311.481.481.241.243.973.973.363.360.630.632.10...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部