1/15北师大版小学数学二年级上册重难点试题乘法与除法的灵活运用一、我会填。(6~8题每题12分,其余每空1分,共46分)1.一个乘数是7,另一个乘数是(),积是21。2.()+()+()=9×33.下面各图中分别有几个小正方体?4.两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是()。5.用3,4,5,9,12,27中的三个数,组成两道乘法算式是()和()。6.括号里最大能填几?()×4<1434>5×()7×()<508×()<7351>()×942>8×()7.把口诀补充完整。()七三十五四九()四()二十八七八()()四十八六()四十二8.在()里填上合适的数。7×()=14()×4=36()×5=10()×8=566×()=54()×7=35二、按要求解决。(共45分)2/151.巧填数和口诀。(每题4分,共12分)(1)(45)____________________与(54)____________________(2)()____________________与()____________________(3)()____________________与()____________________2.我会算。(每空2分,共18分)3.在每个图形的里各自填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。(每空1分,共15分)三、我会应用。(1题3分,2题6分,共9分)1.二(1)班的同学平均分成5组在练习大合唱(每组都有1名指挥),二(1)班一共有多少名同学?3/152.买东西。(1)买5把牙刷需要多少元?(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?4/15答案一、1.32.9993.92754【点拨】各题目之间是有联系的,分别可以列式为3×3=9(个),9×3=27(个),27+27=54(个)。4.16【点拨】这两个数是8和8,则8+8=16。5.3×4=124×3=12(答案不唯一)6.3679557.五三十六七五十六六八七8.292795二、1.(1)五九四十五六九五十四(2)18二九十八81九九八十一(答案不唯一)(3)27三九二十七72八九七十二(答案不唯一)2.5/153.三、1.9×5=45(名)或5×9=45(名)答:二(1)班一共有45名同学。2.(1)4×5=20(元)或5×4=20(元)答:买5把牙刷需要20元。(2)6÷2=3答:剪刀的价钱是梳子的3倍。(3)32÷8=4(顶)答:买4顶帽子正好用完32元。(答案不唯一)6/15重难点突破卷2乘、除法的应用题对比练习一、我会填。(每题4分,共28分)1.6+6+6+6+6+6=()×()7×8=7×()+7×()2.9的3倍是(),9是3的()倍。3.买5块蛋糕需要()元。36元可以买()个面包。4.如果把24个气球平均分给4个小朋友,每个小朋友分到()个。若每个小朋友分到8个,24个气球可以分给()个小朋友。5.63里面有()个9,8个()的和是56。6.28除以7,列式是(),商是()。7.果园里有45棵苹果树,平均分成5行,每行有()棵。二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分)1.有一筐苹果(如右图),每天吃6个,几天能吃完?列式计算为()。①6×9=54(天)②54÷9=6(天)③54÷6=9(天)2.9个3相加得多少?列式正确的为()。①3×9②9+3③9÷33.妈妈把一些饼干全部分给小丽和她的3位同学,每人7块,一共有()块饼干。①21②28③187/15三、我会计算。(共24分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)28÷4=8×6=72÷8=12÷6=64÷8=54÷6=45÷9=7+7=3×9=63÷9=6×6=32÷8=2.在里填上合适的数。(每题2分,共12分)3×=2456÷=8×2=1640÷=536÷=44×=32四、我会应用。(1题12分,2题24分,共36分)1.48只蚂蚁抬面包,每8只蚂蚁抬一块面包。(1)一共可以抬几块面包?(2)已经抬走了2块面包,还剩下多少只蚂蚁?2.买表。8/15(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。9/15答案一、1.6653【点拨】把8分成两个数相加,再把这两个数分别填在括号内,答案不唯一。2.2733.3594.635.776.28÷747.9二、1.③2.①3.②三、1.74892895142773642.878898四、1.(1)48÷8=6(块)答:一共可以抬6块面包。(2)8×2=16(只)或2×8=16(只)48-16=32(只)答:还剩下32只蚂蚁。2.(1)6×5=30(元)10/15或5×6=30(元)答:买5块手表要花30元。(2)9×8=72(元)或8×9=72(元)答:一个石英钟72元。(3)42÷6=7(块)答:可以买7块手表。(4)买4个闹钟要花多少元?9×4=36(元)或4×9=36(元)答:买4个闹钟要花...