电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

展开式圆柱齿轮减速器设计说明书VIP免费

展开式圆柱齿轮减速器设计说明书_第1页
展开式圆柱齿轮减速器设计说明书_第2页
展开式圆柱齿轮减速器设计说明书_第3页
中国矿业大学机械设计课程设计—二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书题目:机械厂装配车间输送带传动装置设计指导教师:彭玉兴学院:徐海学院姓名:许金成班级:机自10-2班学号:22101402目录1设计任务书22传动技术方案简述22.1传动系统技术方案的拟定22.2电动机的选择32.3传动比的分配42.4传动系统的运动和动力参数计算43传动设计53.1V带传动设计63.1.1原始数据63.1.2设计计算83.1.3带传动主要参数汇总表83.1.4带轮材料及结构83.2低速级圆柱齿轮设计83.3高速级斜齿圆柱齿轮传动的设计计算133.4减速器轴及轴上零件的设计173.5减速器滚动轴承的选择253.6键联接和联轴器的选择错误!未定义书签。3.7减速器箱体及附件的设计293.8润滑方式、润滑剂及密封装置的选择301设计任务书1)设计任务设计带式输送机的传动系统,要求传动系统中含有V带和两级圆柱齿轮减速器。2)原始数据输送带工作拉力F/KN2.0KN主动滚筒速度v=1.4m/s(允许误差±5%)。输送机滚筒直径d=300mm。3)工作条件单班制工作,单向运输,环境温度不超过35C。,工作载荷有轻微振动电动电压为380/220V的三相交流电源;半年小修,两年大修。2传动技术方案简述传动系统技术方案的拟定带式输送机传动系统技术方案如下图所示。带式输送机由电动机驱动。电动机2通过V带传动1将动力传入两级圆柱齿轮减速器3,再经过联轴器4,将动力传至输送机滚筒5,带动输送机6工作。传动系统中经V带轮减速之后,再通过两级齿轮减速器,其结构简单,高速级为斜齿圆柱齿轮传动,低速级也为斜齿圆柱齿轮传动。电动机的选择1)电动机转速的选择根据已知条件由计算得知输送机滚筒的工作转速dvn60000≈89.17r/min。2)电动机容量的选择由已知条件可以算出工作机所需有效功率Pw=·V=2000*1.4/1000=2.8KW1000F3)传动系统总效率ηη5w—输送机滚筒轴至输送带之间的传动效率;ηc—联轴器效率,ηc=0.99;ηg—闭式圆柱齿轮传动效率,η'g=0.97ηb—对滚动轴承效率,ηb=0.99;ηb—V带效率,ηv=0.96;ηcy—输送机滚筒效率,ηcy=0.97;估算传动系统总效率η=η23η34η45η56η7w式中η23=ηv=0.96;η34=ηbηg=0.99×0.97=0.9603。η45=ηbηg=0.99×0.97=0.9603。η56=ηbηc=0.99×0.99=0.9801。η7w=ηbηcy=0.99×0.97=0.9603。系统总效率η=η23η34η45η56η7w=0.96×0.9603×0.9603×0.9801×0.9603=0.8332。工作机所需要电动机功率Pr=wP=2.8/0.85=3.2kW。由文献[1]表16-2所列Y系列三相异步电动机技术数据中可以确定,满足Pm≥KPr条件的电动机额定功率Pm应该取为7.5kW。。由文献[1]表16-2初选同步转速为1440r/min和1000r/min的电动机,对应于额定功率Pm为7.5kw的电动机型号应分取为Y132S-4-B3型。技术方案的选择Pw=2.8kwwn=89.17r/minPr=3.2kWY132S-4-B3Pm=7.5kW技术方案电动机型号额定功率(kW)同步转速(r/min)满载转(r/min)总传动比IIY132M-4-B37.51500144028.27传动比的分配带式输送机传动系统的总传动比i=wmnn=1440/89.17=16.1;由传动系统技术方案知i12=1;按表3-1查取V带传动的传动比iv=i23=2-4则V带传动比取为i23=2.2;由计算可得两级圆柱齿轮减速器的总传动比i∑=i34i45==14.135;为便于两级圆柱齿轮减速器采用浸油润滑,当两级齿轮的配对材料相同,齿面硬度HBS≤350,齿宽系数相等时,考虑齿面接触强度接近相等的条件,取高速级传动比:i34=1.3i=4.5低速级传动比i45=i∑/i34=3.52传动系统各级传动比分别为:i12=1;i23=2.2;i34=4.5;i45=3.52;传动系统的运动和动力参数计算传动系统各轴的转速、功率和转矩计算如下:I轴(减速器高速轴)n3=123ni=14402.2=654r/min;P3=P1η13=3.2×0.96=3.07kw;T3=955033pn=44.83N·m;II轴(减速器中间轴)n4=334ni=6544.5=143.11r/min;P4=P3η34=3.07×0.9603=2.95kw;i=16.1i12=1i23=2.2i34=4.5i45=3.52n1=1440r/minP1=3.2Kwn3=654r/minP3=3.07kwT3=44.83N·mT4=955044pn=189.66N·m;III轴(减速箱低速轴)n5=445ni=40.66r/min;P5=P4η45=2.95×0.9603=2.83kw;T5=955055pn=664.70N·m;将上述计算结果和传动比效率汇总如表:3传动设计V带传动设计轴号电动机两级圆柱齿轮减速器工作机轴I轴...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

爱的疯狂+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部