电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

上海未知学校二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测卷(包含答案解析)VIP免费

上海未知学校二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测卷(包含答案解析)_第1页
上海未知学校二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测卷(包含答案解析)_第2页
上海未知学校二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测卷(包含答案解析)_第3页
上海未知学校二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测卷(包含答案解析)一、选择题1.在6×9>()中,括号里最大能填()。A.53B.54C.632.如果表示7,那么表示()。A.21B.7C.283.1个小蛋糕要8元,7个这样的小蛋糕要()元。A.15B.49C.564.3乘9的积是多少,算式是()。A.3×9B.3+9C.9-35.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是()。A.4×9B.9-4C.4+96.用“三八二十四”这句口诀解决的算式是()。A.24÷6B.24÷4C.24÷37.5个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵,算式8×6表示()。A.一共有多少学生B.一共植了多少棵C.一个班植了多少棵8.用“三八二十四”这句口诀不能计算()。A.3×8B.24÷3C.4×69.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是()。A.①和②B.①和③C.②和③D.①、②和③10.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花()元。A.11B.24C.5D.1611.一共有多少个铃铛,列式正确的是()。A.2×2=4B.7×7=49C.2×7=14D.7+2=912.与7×6+7结果相同的算式是()。A.7+7+7+7+7+7B.7×7C.6+7二、填空题13.小红用8根小棒搭了一艘小船,要搭这样的8艘小船,需要________根小棒。14.草地上有8只小兔,一共有________只耳朵,________条腿。15.3的5倍表示________个________相加,________是6的7倍。16.乘法算式:________或________17.填口诀,讲故事。“西游记》讲述了唐僧师徒四人历经________难去西天取经的故事,途中孙悟空施展________般变化,猪八戒拿着九齿钉耙,不管________,把妖怪打得落花流水。18.从27里连续减去________个3,结果是0。19.2个8和5个8合在一起是________个8,结果是________。20.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×8________4×69×6________7×88×9________100-198+8________8×86×7________8×57×7________17+33三、解答题21.每个灯笼7元,买这些灯笼带30元够吗?22.小丁想买3把扇子,一共要花多少钱?23.蝴蝶有多少只?24.圈一圈,在下面点子图上,分别用两种方法表示“4×8”。25.小明看一本课外书,每天看5页,看了一个星期,小明一共看了多少页?26.一共有多少人在玩过山车?算式:口诀:()【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【解析】【解答】解:6×9=54,所以括号里最大能填53。故答案为:A。【分析】先计算出大于号左边的结果,那么括号里最大能填的数就是比大于号左边的数小1的数。2.C解析:C【解析】【解答】解:4×7=28,所以表示28。故答案为:C。【分析】先数出图形中一共有几个,然后乘7,就是这个图形所表示的数。3.C解析:C【解析】【解答】8×7=56(元)故答案为:C。【分析】根据题意可知,用1个小蛋糕的单价×购买的数量=总价,据此列式解答。4.A解析:A【解析】【解答】解:3乘9的积是多少的算式是3×9。故答案为:A。【分析】求一个数乘另一个数的积是多少用乘法。5.A解析:A【解析】【解答】一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是:4×9。故答案为:A。【分析】根据题意可知,已知每辆出租车的乘坐人数与出租车的辆数,要求可以坐的总人数,用每辆出租车的乘坐人数×出租车的辆数=可以坐的总人数,据此列式解答。6.C解析:C【解析】【解答】三八二十四这句口诀解决的算式是24÷3.故答案为:C。【分析】根据三八二十四这句口诀可以写出的算式有3×8=24,8×3=24,24÷3=8,24÷8=3.7.C解析:C【解析】【解答】解:根据数量关系可知,算式8×6表示一个班植了多少棵。故答案为:C。【分析】每组植树的棵数×分的组数=每班植树棵数,每班植树棵数×班数=一共植树棵数。8.C解析:C【解析】【解答】解:用“三八二十四”这句口诀不能计算4×6。故答案为:C。【分析】用“三八二十四”这句口诀可以计算3×8=24、8×3=24、24÷3=8、24÷8=3;而4×6应该用乘法口诀“四六二十四”计算。9.B解析:B【解析】【解答】解:问一共要付的钱数,需要棒棒糖每包的价钱和买的包数,所以需要用到的信息是①和③。故答案为:B。【分析】一共付了多少钱=单包的价...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部