一、计算题(黄色为必考重点)1、金融工具会计处理(必考的重点)以公允价值计量,且其变动计入其他综合收益的其他债权投资(这个最重要)例1、甲公司为境内上市公司。2×18年至2×21年,甲公司进行债券投资的有关资料如下:(1)2×18年1月1日,甲公司从公开市场购入乙公司同日发行的5年期公司债券15万份,支付价款3600万元,另支付交易费用40万元,债券面值总额为4000万元,票面年利率6%,按年付息,利息于每年末支付,并在2×22年12月31日收取最后一期的本金和利息。甲公司取得该项债券投资后,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。初始确认时,甲公司已确定其不属于购入或源生的已发生信用减值的金融资产。(2)2×18年12月31日,该债券的公允价值为3900万元。(3)2×19年12月31日,甲公司所持有的乙公司债券的公允价值下跌至3200万元。甲公司认为,该工具的信用风险自初始确认后并无显著增加,应按12个月内预期信用损失计量损失准备,损失准备金额为60万元。(4)2×20年1月10日,甲公司对外出售了其所持有的乙公司全部债券,取得价款3500万元。其他资料:①假定甲公司每年末均按时收到了上述债券投资的利息;②假定该债券的实际利率为8%。要求:根据上述资料编制甲公司相关的会计分录,同时计算每期期末的摊余成本。(答案以万元为单位,涉及到小数的,保留两位小数)(1)2×18年1月1日,购入乙公司债券(2)2×18年12月31日(3)2×19年12月31日:(4)2×20年1月10日出售该债券的分录为:【正确答案】(1)借:其他债权投资——成本4000贷:银行存款3640其他债权投资——利息调整360(2)借:应收利息240其他债权投资——利息调整51.20贷:利息收入(3640×8%)291.20借:其他债权投资——公允价值变动[3900-(3640+51.20)]208.80贷:其他综合收益208.80借:银行存款240贷:应收利息2402×18年年末摊余成本=(4000-360)+51.20=3691.20(万元)(3)借:应收利息240其他债权投资——利息调整55.30贷:利息收入(3691.2×8%)295.30借:银行存款240贷:应收利息240公允价值变动金额=(3900+55.30)-3200=755.30(万元)借:其他综合收益755.30贷:其他债权投资——公允价值变动755.30借:信用减值损失60贷:其他综合收益——信用减值准备602×19年末的摊余成本金额=3691.20+55.30-60=3686.50(万元)(4)借:银行存款3500其他债权投资——利息调整253.50——公允价值变动546.50其他综合收益——信用减值准备60投资收益186.50贷:其他债权投资——成本4000其他综合收益546.50以公允价值计量,且其变动计入其他综合收益的其他权益工具投资(可能结合长投、合并报表考,这是基础)例2、甲公司为上市公司,为了提高闲置资金的使用率,甲公司利用其多余资金进行投资,具体资料如下:(1)2×18年4月10日,甲公司从深圳证券交易所购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,支付价款合计1016万元,其中证券交易税费等交易费用1.6万元,已宣告但尚未发放的现金股利为14.4万元。甲公司没有在乙公司董事会中派出代表,将该股票投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。(2)2×18年5月10日,甲公司收到乙公司发放的2×17年现金股利14.4万元。(3)2×18年6月30日,乙公司股票收盘价为每股8.4元。(4)2×18年12月31日,乙公司股票收盘价继续下跌为每股7.8元。(5)2×19年3月20日,乙公司宣告发放2×18年的现金股利为400万元。(6)2×19年4月10日,甲公司收到乙公司发放2×18年现金股利。(7)2×19年上半年,乙公司财务状况好转,业绩较上年有较大提升,2×19年6月30日,乙公司股票收盘价为每股9元。(8)2×19年12月31日,乙公司股票收盘价继续上涨为每股11元。(9)2×20年1月10日,甲公司以每股13元的价格将该股票全部转让。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,不考虑所得税和其他因素的影响。要求:根据上述具体资料,编制甲公司投资乙公司的全部会计分录。(答案中金额单位用万元表示)(1)2×18年4月10日(2)2×18年5月10日(3)2×18年6月30日(4)2×18年12月31日(5)2×19年3月20...