电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

大学物理(上)课后习题答案VIP专享VIP免费

大学物理(上)课后习题答案_第1页
大学物理(上)课后习题答案_第2页
大学物理(上)课后习题答案_第3页
第1章质点运动学P21一质点在xOy平面上运动,运动方程为:x=3t+5,y=21t2+3t-4.式中t以s计,x,y以m计。⑴以时间t为变量,写出质点位置矢量的表示式;⑵求出t=1s时刻和t=2s时刻的位置矢量,计算这1秒内质点的位移;⑶计算t=0s时刻到t=4s时刻内的平均速度;⑷求出质点速度矢量表示式,计算t=4s时质点的速度;(5)计算t=0s到t=4s内质点的平均加速度;(6)求出质点加速度矢量的表示式,计算t=4s时质点的加速度(请把位置矢量、位移、平均速度、瞬时速度、平均加速度、瞬时加速度都表示成直角坐标系中的矢量式)。解:(1)jttitr)4321()53(2m⑵1ts,2ts时,jir5.081m;2114rijvvvm∴2134.5rrrijvvvvvm⑶0ts时,054rijvvv;4ts时,41716rijvvv∴140122035ms404rrrijijtvvvvvvvvv⑷1d3(3)msdritjtvvvvv,则:437ijvvvv1sm(5)0ts时,033ijvvvv;4ts时,437ijvvvv24041ms44jajtvvvvvvvvv(6)2d1msdajtvvvv这说明该点只有y方向的加速度,且为恒量。质点沿x轴运动,其加速度和位置的关系为226ax,a的单位为m/s2,x的单位为m。质点在x=0处,速度为10m/s,试求质点在任何坐标处的速度值。解:由ddddddddxatxtxvvvv得:2dd(26)daxxxvv两边积分2100d(26)dxxxvvv得:2322250xxv∴31225msxxv一质点沿半径为1m的圆周运动,运动方程为=2+33t,式中以弧度计,t以秒计,求:⑴t=2s时,质点的切向和法向加速度;⑵当加速度的方向和半径成45°角时,其角位移是多少解:tttt18dd,9dd2⑴s2t时,2sm362181Ra2222sm1296)29(1Ran⑵当加速度方向与半径成ο45角时,有:tan451naa即:RR2,亦即tt18)9(22,解得:923t则角位移为:3223232.67rad9t一质点在半径为的圆形轨道上自静止开始作匀角加速度转动,其角加速度为=rad/s2,求t=2s时边缘上各点的速度、法向加速度、切向加速度和合加速度。解:s2t时,4.022.0t1srad则0.40.40.16Rv1sm064.0)4.0(4.022Ran2sm0.40.20.08aR2sm22222sm102.0)08.0()064.0(aaan与切向夹角arctan()0.0640.0843naa第2章质点动力学质点在流体中作直线运动,受与速度成正比的阻力kv(k为常数)作用,t=0时质点的速度为0v,证明:⑴t时刻的速度为()0=ktmevv;⑵由0到t的时间内经过的距离为x=(0mkv)[1-tmke)(];⑶停止运动前经过的距离为0()mkv;⑷当mtk时速度减至0v的e1,式中m为质点的质量。解:fkv,afmkmv⑴由ddatv得:dddkattmvv分离变量得:ddktmvv,即00ddtktmvvvv,因此有:0lnlnktmevv,∴0kmtevv⑵由ddxtv得:0dddkmtxtetvv,两边积分得:000ddkmxttxetv∴0(1)kmtmxekv⑶质点停止运动时速度为零,00kmtevv,即t→∞,故有:000dkmtxetmkvv⑷tmk时,其速度为:1000kmmkveeevvv,即速度减至0v的1e.作用在质量为10kg的物体上的力为(102)FtiuvvN,式中t的单位是s,⑴求4s后,这物体的动量和速度的变化,以及力给予物体的冲量。⑵为了使这力的冲量为200N·s,该力应在这物体上作用多久,试就一原来静止的物体和一个具有初速度j6m/s的物体,回答这两个问题。解:⑴若物体原来静止,则itittFpt10401smkg56d)210(d,沿x轴正向,1111115.6ms56kgmspmiIpivvvvvv;v若物体原来具有61sm初速,则000000,(d)dttpmpmFmtmFtvvvvvvvvvv于是:tptFppp0102d,同理有:21vvvv,12II这说明,只要力函数不变,作用时间相同,则不管物体有无初动量,也不管初动量有多大,那么物体获得的动量的增量(亦即冲量)就一定相同,这就是动量定理。⑵同上理,两种情况中的作用时间相同,即:tttttI0210d)210(亦即:0200102tt,解得s10t,(s20t舍去)设N67jiF合。⑴当一质点从原点运动到m1643kjir时,求F所作的功。⑵如果质点到r处时需,试求平均功率。⑶如果质点的质量为1kg,试求动能的变化。解:⑴由题知,合F为恒力,且00rv∴(76)(3416)212445JAFrijijkvvvvvvv合⑵w756.045tAP⑶由动能定理,J45AEk一根劲度系数为1k的轻弹簧A的下端,挂一根劲度系数为2k的轻弹簧B,B的下端又挂一重物C,C的质量为M,如图。求这一系统静止时两弹簧的伸长量之比和弹性势能之比。解:弹簧BA、及重物C受力如题图所示平衡时,有:MgFFBA,又11xkFA,22xkFB所以静止时两弹簧伸长量之比为:1221xxkk弹性势能之比为:22111222211212ppEkxkEkxk...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部