电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高考化学二轮复习 专题提分选择题 热点3 阿伏加德罗常数的应用检测(含解析)试题VIP专享VIP免费

高考化学二轮复习 专题提分选择题  热点3 阿伏加德罗常数的应用检测(含解析)试题_第1页
高考化学二轮复习 专题提分选择题  热点3 阿伏加德罗常数的应用检测(含解析)试题_第2页
高考化学二轮复习 专题提分选择题  热点3 阿伏加德罗常数的应用检测(含解析)试题_第3页
热点3阿伏加德罗常数的应用1.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的是()A.常温常压下,30.0g氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NAB.标准状况下,33.6L乙烯与乙炔的混合气体中含有碳原子的数目为3NAC.50mL12mol·L-1浓盐酸与足量二氧化锰共热反应,生成Cl2分子的数目为0.15NAD.某密闭容器中0.1molNa2O2和0.1molCO2充分反应,转移电子的数目为0.1NA答案C解析30.0g氟化氢的物质的量为30.0g÷20g·mol-1=1.5mol,含有氟原子的数目为1.5NA,故A正确;标准状况下,33.6L乙烯与乙炔的混合气体的物质的量为1.5mol,且1个乙烯或乙炔分子中均含有2个碳原子,则混合物中含有碳原子的数目为3NA,故B正确;50×10-3L×12mol·L-1=0.6mol,0.6mol浓盐酸与二氧化锰完全反应共生成0.15NA个Cl2分子,但浓盐酸在反应的过程中会变稀,而稀盐酸不与二氧化锰反应,导致浓盐酸不能完全反应,所以生成Cl2分子的数目小于0.15NA,故C错误;根据化学反应2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2,0.1molNa2O2和0.1molCO2充分反应,转移电子的数目为0.1NA,故D正确。2.设NA是阿伏加德罗常数的值。下列体系中指定微粒或化学键的数目一定为NA的是()A.46.0g乙醇与过量冰醋酸在浓硫酸加热条件下反应生成的乙酸乙酯分子B.36.0gCaO2与足量水完全反应过程中转移的电子C.53.5g氯化铵固体溶于氨水所得中性溶液中的NHD.5.0g乙烷中所含的共价键答案C解析46.0g乙醇的物质的量为1mol,酯化反应为可逆反应,不能进行到底,1mol乙醇与过量冰醋酸在加热和浓硫酸条件下充分反应生成的乙酸乙酯分子数小于NA,故A错误;36.0gCaO2的物质的量为=0.5mol,与足量水完全反应生成氢氧化钙和氧气,转移0.5mol电子,故B错误;53.5g氯化铵的物质的量为1mol,中性溶液中c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒,c(NH)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),因此c(NH)=c(Cl-),即n(NH)=n(Cl-)=1mol,故C正确;1个乙烷分子中含有6个C—H键和1个C—C键,因此5.0g乙烷中所含的共价键数目为×7×NA=NA,故D错误。3.设阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是()A.12gNaHSO4晶体含阳离子的数目为0.2NAB.1L0.5mol·L-1Na3PO4溶液中含PO数目为0.5NAC.标准状况下,1mol环己烷含非极性键的数目为6NAD.16.8gFe在氧气中完全燃烧时转移的电子数为0.9NA答案C解析A项,NaHSO4晶体中阳离子为Na+,故0.1molNaHSO4晶体含0.1mol阳离子,错误;B项,PO在溶液中发生水解,故1L0.5mol·L-1Na3PO4溶液中含PO数目小于0.5NA,错误;C项,1个环己烷分子中含6个碳碳非极性键,正确;D项,铁在氧气中燃烧发生反应:3Fe+2O2=====Fe3O4,16.8gFe的物质的量为0.3mol,完全燃烧时转移0.8mol电子,错误。4.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.已知某FeCl3溶液中Fe3+的物质的量为1mol,则Cl-的数目为3NAB.标准状况下,22.4L乙烷中所含共价键的数目为6NAC.100g含氢元素质量分数为12%的乙烯和乙醛(C2H4O)的混合物中,所含氧原子数目为NAD.在一定条件下,将0.1molN2和0.3molH2充分反应,转移电子的数目为0.6NA答案C解析FeCl3是强酸弱碱盐,Fe3+在水溶液中发生水解,若FeCl3溶液中Fe3+的物质的量为1mol,则Cl-的数目大于3NA,A错误;标准状况下,22.4L乙烷的物质的量为1mol,每个乙烷分子中有7个共价键,故所含共价键数目为7NA,B错误;根据化学式可知,两种物质中碳、氢元素的质量之比是6∶1,含氢元素的质量分数为12%,则含碳元素的质量分数为72%,所以氧元素的质量分数是16%,100g混合物中氧元素的质量为16g,所含氧原子数目为NA,C正确;N2和H2反应生成NH3的反应是可逆反应,则在一定条件下,将0.1molN2和0.3molH2充分反应,转移电子的数目小于0.6NA,D错误。5.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中不正确的是()A.标准状况下,30g乙酸和甲醛的混合物中氧原子数为NAB.1mol羟基(—OH)所含质子数和电子数均为9NAC.一定量的Na2O2与H2O反应产生1.12LO2,反应中转移的电子数为0.1NAD.65.0gZn与足量的一定浓度的H2SO4溶液完全反应,生成气体的分子数目为NA答案C解析乙酸和甲醛的最简式均为CH2O,30g混合物中含1molCH2O,则氧原子数为NA,A正确;1个—OH...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部